Моноспектакль "Прозы я не писал совсем…"

13 октября в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся моноспектакль "Прозы я не писал совсем…" по книге Расула Гамзатова "Мой Дагестан", в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим". Исполнитель - заслуженный артист России и Республики Дагестан Михаил Морозов.

Выключается свет и на сцене появляется Михаил Морозов. Повествование ведется от имени автора, и вот, перед зрителями уже выдающийся поэт Дагестана - Расул Гамзатов. Он читает письмо, в котором его просят написать материал о достижениях народа, трудовой деятельности, культурной составляющей и многом другом на 9-10 страницах печатного текста за 20 дней. "Могу ли я написать о Дагестане на 10 страницах" - вопрошает поэт.

Вот так, с рассуждений о письме из редакции и мечте написать книгу о родной земле начинается спектакль, в котором текст произведения оживает прямо на глазах у зрителей. В какой-то момент начинаешь видеть перед собой те горы и аулы, реки и бескрайние плато. Зрители становятся невольными участниками каждого рассказа и каждой притчи Гамзтова-Морозова об отце, о детстве, о студенческих годах, о народе, о далеких странах и дорогой сердцу земле.

Мастерство Михаила Морозова и камерная обстановка зала создают эффект личной беседы с автором, теряется ощущение времени и места, здесь и сейчас ты один на один общаешься с Гамзатовым.

Удивительный по своей силе, выразительности, иронии, исповедальной искренности гамзатовский текст в великолепном актерском прочтении Михаила Леонидовича Морозова. Зрительный зал был полон, и все завороженно слушали артиста, чутко реагировали на настроение и интонации, проживали вместе с ним каждое слово, наслаждались тонким юмором, открывали для себя страницы великой книги, рассказанной так точно, так выразительно и невероятно талантливо.

Гамзатов нашел название для своей книги - "Мой Дагестан", страна глазами одного человека, родные сердцу места, которые навсегда останутся в памяти и на страницах. Он ответил редактору, он начнет писать книгу.

Зал бурно аплодировал Михаилу Морозову, который подарил зрителям незабываемый вечер и с новой стороны открыл творчество великого поэта, прозаика и публициста.