Моноспектакль "Суворов. Ночь перед боем"

13 июня в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А.В. Молчанова, в рамках проекта "Литературный мейнстрим" состоялся моноспектакль "Суворов. Ночь перед боем", основанный на произведениях А. Петрушевского "Генералиссимус князь Суворов" и М. Алданова "Чертов мост". Автор композиции, режиссер и исполнитель – заслуженный артист России Михаил Морозов.

Действие происходит в ночь на 4 августа 1799 года в Италии, близ города Нови перед сражением, в котором Суворов одержал одну из величайших побед.
Ночь перед сражением генералиссимус не спал. Весь день он не сходил с коня объезжая полки. Нигде он не произносил речей, хотя останавливался у каждого полка и говорил с солдатами о жизни. Войска считали его самым настоящим колдуном и не просто так. Чего только стоил выезд Александра Васильевича, безо всякой причины на виду у двух армий на передовые посты. Сидя на казачьем седле, он что-то записывал и, кажется, не обращал внимания на ружейную стрельбу со стороны французов. Вражеская армия открыла по нему огонь без приказа, но старик не подавал виду, будто бы и не слышал, хотя заряд разорвался буквально в двадцати шагах от него. История закончилась благополучно, Суворов спокойно вернулся к лагерю российских войск, где все смотрели на него с восхищением и уважением. Таким образом он укреплял дух солдат.
В исполнении Михаила Морозова великий полководец предстает не только как национальный герой России, но и как человек со свойственными возрасту воспоминаниями былых лет, побед и поражений. Сверхчеловек отступает на задний план, когда зритель видит отношения Александра Васильевича с денщиком Прохором Дубасовым, лишь от него генералиссимус не скрывает свою усталость после долгих объездов и приемов донесений из полков.
Александр Васильевич ложится спать на сено и видит взятие Измаила, подвиг неоцененный современниками, видит, как приобрел злейшего врага в лице князя Потёмкина, вспоминает, как ждал признания своей службы.
Перед битвой Суворов становится все ближе к зрителю, при мысли о возможном поражении он вздрагивает, ведь он не может себе позволить проиграть в 69 – смысл и единственное оправдание в жизни – сознание своей непобедимости и вера в Бога.
Он пишет письмо дочери в стихах, тонко шутит над австрийским генералом. Время боя настало и Александр Васильевич, распахнув дверь, вылетел с вдохновленным лицом и вскочил в седло лошади, лишь Прохор знал, как тяжело ему это далось, он незаметно помог генералиссимусу, поцеловав руку, поддержав колено и смахнув со своего лица слезу.

Полный зал взорвался овациями, которые долго не стихали и снова вызывали на сцену Михаила Морозова. Моноспектакль "Суворов. Ночь перед боем" стал завершающим показом проекта "Литературный мейнстрим" сезона 2018-2019, следующие мероприятия проекта намечены на сентябрь 2019 года. Следите за афишей на официальном сайте ЦБС Кировского района.