Свободный микрофон "Трибуна жителя Кировского района"

17 апреля в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова, к 100-летию Кировского района, прошло "живое" мероприятие - диалог "Трибуна жителя Кировского района". Это взгляд жителя на свою малую Родину - Кировский район. В нашем районе 17 героев Советского Союза, именами их названы улицы: Л. Голикова, З. Портновой, Маршала Жукова и др. 48 почетных граждан района - это профессора, академики, строители, общественные деятели.

С трибуны звучало живое слово. Жена А. Молчанова - поэта блокадника, чьим именем названа библиотека №4 нашего района, тепло поведала о жизни и творчестве поэта. Четвероклассница проникновенно прочитала стихотворение А. Молчанова "Тихвин, 14 октября 1941 года". Председатель общественной организации "Житель блокадного Ленинграда" Ченцов А. М. рассказал историю Путиловского завода и об его значении для нашего района. Далее на трибуну вышли: В. А. Райдалайнен с повествованием об интересной жизни в нашем районе, А. Б. Попов рассказал чем привлекателен Кировский район по сравнению с другими городами и весями. Поздравить всех присутствующих пришли дети из театра-студии "Александрино". Свои собственные стихи прочла библиограф ЦРБ имени М. А. Шолохова Смирнова Л. Н.: "Понятно, мой район совсем не скучный, живу, расту, взрослею, сознаю - Мой Кировский район - он самый лучший!".

Завершилось мероприятие пешеходной экскурсией по усадьбе А. Шереметева "Ульянка". Экскурсанты прошли по территории Воронцовского сквера, где сохранилась водная система трех усадеб Шереметевых, Воронцовых и Брюса. Прослушали рассказ о хозяевах усадьбы Ульянка, который сопровождался показом фотографий, сделанных знаменитым фотографом К. Буллой.