Лекция "Табак на фронте и в тылу"

9 ноября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась лекция "Табак на фронте и в тылу". А. А. Кулик, внештатный сотрудник историко-литературного музея "Вася Тёркин", рассказал о табаке в период Великой отечественной войны и пагубных последствиях табакокурения.

В годы Великой Отечественной войны табак занимал значительное место в повседневной жизни бойца РККА. Табак был способом снять напряжение, проявить заботу о боевом товарище. Из тыла в подарок бойцам присылались вшитые кисеты для махорки. В женских журналах печатались схемы вышивок с патриотическими сюжетами: красными звёздами, кавалеристами, лозунгами. Обёртки курительных книжек и портсигары также становились площадками антинацистской агитации.

Массовое неумеренное курение табака приводило к различным легочным заболеваниям, тяжёлым последствиям. Не случайно после Великой Отечественной войны на Карельском перешейке и в Крыму открылось очень много именно "лёгочных" санаториев.

Лекция сопровождалась выставкой, на которой можно было увидеть и взять в руки образцы блокадных спичек, папиросной бумаги и самодельных портсигаров времен Великой Отечественной войны.