"Танабата - японский звездный праздник посреди лета"

6 июля Библиотека №2 провела необычное мероприятие - "Танабата - японский звездный праздник посреди лета".

Каждый год в седьмую ночь седьмого месяца миллионы японцев отмечают романтический и немного грустный праздник - Танабату или как его еще называют "Фестиваль звезд". Танабата с японского дословно переводится как "Седьмой вечер". В эту ночь влюбленные вспоминают легенду о двух самых ярких звездах, Альтаире и Веге (Ткачихе и Пастухе) которые сияют друг напротив друга, разделенные Млечным Путем.

В этот день японцы пишут свои желания в стихотворной форме и развешивают на "Дереве пожеланий". Такое волшебное дерево появилось и у нас в библиотеке, теперь на нем висят "мечты", написанные на русском языке и с помощью иероглифов.

В перекрестный год России и Японии мы познакомили наших читателей и жителей Кировского района с легендами и мифами Японии, читали вслух, смотрели видео-сюжеты о японских синтоистских божествах. Посетили виртуально страну восходящего солнца, познакомились с ее самобытной культурой, чайными церемониями, капсульными отелями, шестнадцатиэтажным офисным зданием в Осаке, через которое проходит шоссе, а также полюбовались красотой природы, японскими садами и цветущей сакурой.

Мастер-класс по изготовлению красочных японских фонариков завершил наш праздник.