Октября 2022

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 25.10.2022
Время: 12:30-13:30

Арктика - синоним вечного льда, толщи снега, холода и огромных запасов полезных ископаемых. Местность не является полностью необитаемой: тут проживают коренные народы, регулярно организуются исследовательские и туристические поездки. А еще здесь растут кусты и трава, бегают зайцы и лисы, а температура летом поднимается выше нуля.

Сегодня в Арктике проживает около 400 тысяч человек, из них менее 50 тысяч являются жителями России. Это коренные народы, сохранившие традиционный уклад на протяжении многих веков. Они занимаются традиционными промыслами: охотой, оленеводством, рыболовством и собирательством. Также они занимаются переработкой полезных ископаемых (не в промышленных масштабах, а для собственного использования) и художественным промыслом.

Узнать больше об Арктике можно в ЦРБ им. М. Шолохова, где будет представлена книжно-иллюстративная выставка "Культура и быт народов севера", а также информационная презентация "Традиции Севера".

Справки по тел.: (812) 752-25-11.