Торжественная церемония чествования участников и закрытия Фестиваля сценических искусств "Путешествие в русский мир А. Н. Островского"

22 ноября 2023 года в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) состоится торжественная церемония чествования участников и закрытия Фестиваля сценических искусств проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского", приуроченного к 200-летию со дня рождения драматурга.

Проект "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского" вдохновил более трехсот любителей отечественной литературы и русского театра к самостоятельной работе над текстами классика, к просмотру экранизаций, подготовке театральных номеров, перфомансов, к участию в народном карнавале "Русский мир А. Н. Островского", к работе с источниковедческими материалами для создания уникальной тематической выставки.

С 20 сентября по 22 ноября 2023 года при поддержке "Президентского фонда культурных инициатив" (https://фондкультурныхинициатив.рф), НП "Мир Детства" в партнерстве с ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга, Дворцом культуры и досуга "Кировец", РГПУ им. А. И. Герцена, 261 гимназией, Санкт-Петербургским "Домом национальностей" провели Фестиваль сценических искусств в рамках проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского" (https://vk.com/public219661901).

Фестиваль предполагал конкурсный показ полноформатных спектаклей, перформансов, театрализованных представлений и коротких версий (не менее 20 минут) сценической интерпретации пьес А. Н. Островского, созданных на базе школьных, студенческих, самодеятельных, народных творческих коллективов, студий, театров с участием исполнителей в возрасте от 14 лет.

Результаты творческой работы артистов любительских театров, студентов - будущих артистов и педагогов, школьников старших классов в полной мере проявились на Фестивале сценических искусств, когда зрители и жюри смогли увидеть более тридцати разнообразных театральных работ, отражающих неформальное восприятие академических текстов, предлагающих вариативное нестандартное сценическое решение устойчивых жизненных коллизий, подробно выписанных Островским в 47 пьесах.

В Фестивале сценических искусств приняли участие: студенты РГПУ им. А .И. Герцена и Мастерской актёрского курса Д. Л. Кириллова Балтийского института экономики, политики и права, Художественно-технического института и Техникума библиотечных и информационных технологий, Камерный литературный театр "На Первой линии" и Народный университетский театр "Глагол" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, театр-студия "Александрино" при Центральной детской библиотеке им. В. В. Голявкина, студийцы 166 гимназии Центрального района и 261 гимназии Кировского района, артисты любительских петербургских театров "Душа" и "НаВыХод" и др. Творческие коллективы из регионов России также представили жюри свои видеоверсии спектаклей.

В день закрытия Фестиваля сценических искусств зрителей ждут:

• 12:00 - 15:00 - мастер-классы по традиционному народному творчеству;
  • 15:00 - 16:00 - концертная программа "Русский романс эпохи А. Н. Островского";
  • 16:00 - 19:00 - торжественная церемония награждения участников Фестиваля, показы отрывков из спектаклей по пьесам А. Н. Островского в исполнении коллективов - участников.

Трансляция мероприятия будет доступна библиотекам регионов России и стран мира в режиме реального времени в системе "Пеликан" и на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM".

Приглашаем к участию offline и online читателей, любителей театра и творчества великого драматурга, представителей профессионального сообщества, жителей Кировского района, Санкт-Петербурга и гостей города.

Количество мест ограничено.

Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).