Творческая встреча "Диалог о современной литературе" с участием Ларисы Малеванной и Павла Алексеева

10 октября 2020 года в 14:00 на YouTube-канале Biblio FM состоялась онлайн-трансляция творческой встречи "Диалог о современной литературе" с участием актрисы театра и кино, театрального режиссёра, литератора, народной артистки РСФСР Ларисы Малеванной и писателя, председателя секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павла Алексеева.

Встреча проходила на сцене Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, в рамках Первого On-Life фестиваля "Книжный маяк Петербурга" и проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Лариса Ивановна Малеванная родилась 22 января 1939 года в селе Фёдоровка Ростовской области. В 1965 году окончила режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (курс Александра Александровича Музиля - режиссура и Аркадия Иосифовича Кацмана - актерское мастерство).

Зрители хорошо знают её по ролям в фильмах "Интердевочка", "Рафферти", "Поздние свидания", "Легенда о Тиле", "В день свадьбы", "Проводы белых ночей", "Подросток", "Оттепель", "Анкор, еще анкор!", "Черный ворон", "Переводчик", "Родительский дом" и спектаклям в БДТ им. М. Горького (ныне БДТ им. Г. А. Товстоногова). Зрители ходили "на Малеванную". В театре она играла главные роли в спектаклях "Дачники", "Тихий Дон", "Оптимистическая трагедия", "Дядя Ваня" и других.

Лариса Ивановна рассказала о работе в театре. На сцене БДТ она поставила спектакли "Дочь" по пьесе Валентина Крымко и "Бенгальские огни" по Аркадию Аверченко. В конце 1980-х Лариса Малеванная открыла свой театр-студию на Васильевском острове, который в 1993 году пришлось закрыть. В 2007 году актриса решила уйти из БДТ. В этом театре она проработала 31 год. В Молодежном театре Краснодара актриса и режиссер поставила три спектакля: "Куколку" по Аверченко, "Вечного мужа" по Достоевскому и "Чудиков" по Шукшину.

Малеванная решительно меняет направление своей творческой энергии и начинает сама писать. В 2008 году вышла ее первая книга "Горошинка в шкатулке". В 2010 году вышла книга "Песочница". В ней Лариса Ивановна изложила факты своей творческой биографии. В 2011 году появился сборник "Мирись, мирись, больше не дерись". В него вошли три полнометражных сценария и несколько небольших рассказов "О братьях наших меньших", которые обозначаются как "возможные сценарии будущих мультфильмов". Это подлинные истории, рассказанные актрисе друзьями, соседями, родственниками. Книга иллюстрирована талантливой петербургской художницей Ириной Козуб.

Недавно появилась новая книга "Дачные посиделки". Это попытка возродить забытую традицию семейного чтения, когда вечером дети и взрослые собираются вокруг стола и читают вслух книгу. Книга состоит из рассказов членов большой семьи Ларисы Ивановны. У неё есть сын, трое внуков и два правнука. Книгу дополняют иллюстрации белорусской художницы Анны Силивончик. Лариса Ивановна подробно рассказала о каждой из этих книг, прочитала отрывки из своих произведений.

Лариса Малеванная получила Медаль Пушкина, стала лауреатом Царскосельской художественной премии и лауреатом художественной премии "Петрополь" за достижения в области культуры и искусства и за оригинальные проекты.

Павел Евгеньевич Алексеев - автор романов, рассказов и повестей. Член Союза Писателей Санкт-Петербурга. Родился в 1959 году в городе Баку. В 1982 году закончил ЛМИ (Военмех) и режиссёрские курсы при ЛМДСТ у профессора Аркадия Кацмана.

В 2007 году вышла его первая книга "В поисках чуда", затем появились книги "Непричастные" и "Среди сломанных копий". Павел Алексеев печатается в журналах "Северное измерение", "Под небом единым", "Аврора", "Царскосельская лира", "Невский альманах" и других. Павел Евгеньевич прочитал отрывки из своих произведений и прекрасно провел творческий вечер.

Лариса Ивановна Малеванная поблагодарила ЦБС Кировского района за проведение этой встречи и подарила свои книги.

Видеоверсия творческой встречи есть в свободном доступе на YouTube канале Biblio FM.