Творческая встреча с актрисой театра и кино, актрисой Театра на Васильевском Еленой Мартыненко в рамках проекта "Литературный мейнстрим"

Февраля 2020

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 14.02.2020

В театрально-концертном зале состоится творческая встреча с актрисой драматического Театра на Васильевском Еленой Мартыненко в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Мартыненко Елена Михайловна - талантливая российская актриса кино и театра, композитор и певица. С пяти лет начала серьёзно увлекаться музыкой. Посещала музыкальную школу, где обучалась по классу фортепиано и вокалу. Также с юных лет Елена стала сочинять музыку, писать песни и участвовать в разных концертах.

После окончания школы молодая девушка успешно поступает в Санкт-Петербурге в Академию театрального искусства (ныне РГИСИ) в мастерскую профессора Анатолия Шведерского. В 2002 году успешно окончила театральный вуз. В этом же году стала лауреатом I-й Премии VII Международного фестиваля актерской песни им. А. Миронова. В 2004-м стала лауреатом Ялтинского фестиваля юмора. Лауреат I Премии среди вокалисток и специального приза Андрея Петрова в конкурсе "Весна романса - 2005". Лауреат первой степени Международного фестиваля актерской песни "Голубка" (2007).

После окончания вуза Елена работала в "Нашем театре" под руководством з.а. России Льва Стукалова, Театре Комедии имени Н. П. Акимова, Театре "Русская антреприза имени Андрея Миронова". С 2007 года служит в Театре на Васильевском.

Среди ее ярких, запоминающихся ролей - Хильда ("Даниэль Штайн, переводчик" Л. Улицкой), Елена Ивановна Попова ("Водевили" А. Чехова), Элизабет Проктор ("Салемские колдуньи" А. Миллера), Алла ("Русское варенье" Л. Улицкой), Елена Андреевна ("Дядя Ваня" А. Чехова), Настасья Филипповна ("Идиот" Ф. Достоевского), Маргарита, жена Лунардо ("Самодуры" К. Гольдони), Фекла Ивановна ("Женитьба" Н. Гоголя), Катерина ("Гроза" А. Островского), Татьяна ("Мещане" М."Горького).

Елена Мартыненко является лауреатом премии Правительства России, лауреатом премии "Золотой софит", обладателем премии "Прорыв".

Фильмография актрисы насчитывает более 60 работ в полнометражных картинах и сериалах: "Куклы колдуна" (Яна Успенская), "Время Синдбада" (агент ЦРУ Шарп), "Шаман" (Мария Гордиенко), "Шеф" (Валерия Куликова), "Купчино" (Наташа), "Лишний" (Анна Тарманова), "Облепиховое лето" (Лариса) и другие. В 2019 году на экраны вышел детектив "Цвет липы" по мотивам романа Людмилы Мартовой "Когда зацветает липа". Елена Мартыненко сыграла главную героиню - врача-психиатра Олимпиаду Бердникову.

Более подробно о жизни и творчестве Елена Мартыненко расскажет на творческой встрече 14 февраля в 19:00.

Модератор творческой встречи - кандидат искусствоведения, театровед Полина-Тереза Давыдова.

Количество мест ограничено. Запись на мероприятие по телефону с пн. по пт. с 10:00 до 18:00: (812) 752-01-29.