Творческая встреча с актрисой театра и кино, актрисой Театра на Васильевском Еленой Мартыненко

14 февраля в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова на Ленинском пр., 115, состоялась творческая встреча с актрисой театра и кино, актрисой Театра на Васильевском Еленой Мартыненко. Встреча прошла в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим". Ведущим творческой встречи стал петербургский театровед, кандидат искусствоведения Александр Платунов. Он рассказал, что Елена была его ученицей в Академии театрального искусства, она всегда обладала талантом и настоящей природной красотой.

Елена Мартыненко родилась в городе на Неве. С детства у нее было много пластинок со сказками и песнями. Елена с пяти лет начала серьезно увлекаться музыкой. В семь лет пошла учиться в музыкальную школу. После окончания школы имени Д. Д. Шостаковича молодая девушка успешно поступает в Академию театрального искусства (ныне РГИСИ) в мастерскую профессора Анатолия Шведерского.

В 2002 году успешно окончила театральный вуз. Елена начала работать в "Нашем театре" под руководством з.а. России Льва Стукалова. Работала в Театре Комедии имени Н. П. Акимова, в Театре "Русская антреприза имени Андрея Миронова". Фильмография актрисы насчитывает более 60 работ в полнометражных картинах и сериалах.

С 2007 года Елена Мартыненко служит в Театре на Васильевском. В этом театре у нее звездный репертуар, много ярких и запоминающихся ролей - Татьяна ("Мещане" М. Горького), Елена Андреевна ("Дядя Ваня" А. Чехова), Настасья Филипповна ("Идиот" Ф. Достоевского), Маргарита ("Самодуры" К. Гольдони), Катерина ("Гроза" А. Островского) и другие.

Елена Мартыненко является лауреатом премии Правительства России, лауреатом премии "Золотой софит", обладателем премии "Прорыв".

Прозвучало много приятных и добрых слов от поклонников актрисы, покоренных ее творчеством. В зале была оперная певица Валентина Марцелли, которая посмотрела спектакль "Идиот" с участием Елены Мартыненко 14 раз. Она считает ее лучшей драматической актрисой в Санкт-Петербурге.

В марте в Театре на Васильевском состоится премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" по пьесе Уильяма Шекспира. Елена сыграет Титанию. Будет репетировать Машу в "Трех сестрах" Антона Чехова. Спектакль планирует выпустить режиссер Владимир Туманов в конце этого года. Есть в планах спектакль о жизни и творчестве величайшей оперной певицы Марии Каллас.

В исполнении Елены Мартыненко прозвучали песни из ее альбома "Я точка. Конечна я" (музыка Елены Мартыненко и Михаила Банцева, слова Аллы Ивашинцовой) и из репертуара Эллы Фицджеральд, стихи собственного сочинения про актерскую профессию и премьера сказки в стихах "Как Иван Царевич полюбил Цареву дочь".

Творческий вечер прошел в теплой, дружеской обстановке. В зале присутствовали мама актрисы Маргарита Мартыненко, друзья и коллеги, популярная актриса театра и кино Светлана Щедрина, заслуженная артистка России Елена Рахленко и многие другие. Слушатели узнали много нового о жизни и творчестве актрисы.