Творческая встреча с актрисой театра и кино Мананой Гогитидзе

Творческая встреча с актрисой театра и кино Мананой Гогитидзе

16 октября 2020 года в 19.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась творческая встреча с  актрисой театра и кино, певицей Мананой Гогитидзе, в рамках проекта ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга "Литературный мейнстрим". Ведущим вечера выступил известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения Александр Платунов.

На сцене перед гостями предстала невероятно обаятельная, лучезарная актриса, которая тут же захватила сердца публики и подарила всем душевный музыкальный вечер.

Манана Гогитидзе - одна из самых ярких актрис, обладательница потрясающих вокальных данных и эффектной, запоминающейся актерской индивидуальности, дважды лауреат Высшей Всероссийской национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "лучшая женская роль в жанре мюзикла", внучка всеми любимого композитора Андрея Петрова.

Когда Манана была маленькой, она даже не догадывалась о том, что её дедушка был известным композитором. Часто вместе с братом Петром они слушали и напевали песню из кинофильма "Я шагаю по Москве". Потом кто-то из ближнего окружения сказал им, что музыку ко многим фильмам написал их дедушка.

Андрей Петров, сочинивший музыку к кинофильмам "Человек-амфибия", "Берегись автомобиля", "Служебный роман", "О бедном гусаре замолвите слово", "Жестокий романс" и многим другим, в 1967 году написал мюзикл "В ритме сердца", а в 2001 году по заказу американских продюсеров написал мюзикл "Капитанская дочка", который был поставлен на Бродвее.

Знаменитый дедушка водил свою внучку на рок-концерты. Манана хорошо помнит, как вместе они побывали на концерте Константина Кинчева. В детстве Манана любила слушать Константина Кинчева и группу "Алиса", Юрия Шевчука и "ДДТ", Вячеслава Бутусова и "Наутилус Помпилиус", Андрея Макаревича и "Машину времени", "Битлз". В старших классах школы любила слушать Уитни Хьюстон. Это была прекрасная практика английского языка. Потом любила вокал Людмилы Гурченко.

В 2004 году Манана с отличием окончила факультет "Актер драматического театра" Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Манана Гогитидзе вспоминала своих учителей Галину Барышеву, которая окончила школу-студию МХАТ, была актрисой БДТ и Ленинградского театра комедии, но настоящее призвание нашла в театральной педагогике; Александра Куницына, Льва Гительмана, Николая Громова и Александра Платунова.

Андрей Петров очень внимательно следил за творческой жизнью своей внучки начиная со студенческих спектаклей и концертов. Смотрел первые спектакли с её участием в театре "Приют комедианта" - "Тетка Чарлея из Бразилии" и "Проделки Скапена".

В 2007 году Манану Гогитидзе пригласили в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии для исполнения роли "Мамы" Мортон в мюзикле "Чикаго" Дж. Кандера. За 13 лет Манана сыграла роли в десятке мюзиклов: Ребекка в "Бале вампиров" Романа Полански, Урсула в "Русалочке" Алана Менкена, Няня в "Демоне Онегина", играет в мюзиклах "Поющие под дождем", "Стиляги", "Безымянная звезда", "Джекилл и Хайд", "Девчонка на миллион", "Хиты Бродвея", "Джульетта и Ромео" (The Studio Buffo, Варшава) и других.

В театре "Приют комедианта" играет в спектаклях: "Тетка Чарлея из Бразилии" (реж. Виктор Минков), "Проделки Скапена" (реж. Игорь Коняев), "8 Ж" (реж. Джафар Рассулов), "Лир" (реж. Константин Богомолов).

Манана считает, что у нас не хватает школ, которые бы обучали артистов мюзиклов. Этот жанр сочетает в себе очень серьезную драматическую составляющую, музыкальную и пластическую. Артистов, которые бы владели всеми этими навыками, к сожалению, у нас не готовят. Сейчас в жанре мюзикла работают в основном очень сильные драматические артисты, которым природа подарила голос и у которых была возможность заниматься вокалом.

В кино Манане доставались в основном роли второго плана и эпизоды, но ей посчастливилось сниматься у известных режиссеров Дмитрия Месхиева ("Линии судьбы"), Эльдара Рязанова ("Карнавальная ночь - 2"), Виталия Мельникова ("Бедный, бедный Павел"), Константина Лопушанского ("Гадкие лебеди"), Павла Лунгина ("Ветка сирени"), Ивана Дыховичного ("Европа - Азия"), а её партнерами были Валентина Талызина, Андрей Краско, Константин Хабенский и Татьяна Лазарева.

Все свое свободное время Манана отдает сыну Филиппу. Он ходит в музыкальную школу, любит математику и все знает про насекомых. Раз в месяц Манана старается встречаться с друзьями-однокурсниками: Екатериной Кулеш из театра "На Литейном", Натальей Тереховой из театра "Комедианты", Виталием Тетриновичем, Юлией Мавриной, Евгением Завьяловым и другими.

Манана Гогитидзе исполнила песню морской ведьмы Урсулы из мюзикла Алана Менкена "Русалочка" и два произведения Андрея Петрова - "Песенку о морском дьяволе" на стихи Соломона Фогельсона из фильма "Человек-амфибия" и "Романс о романсе" на стихи Беллы Ахмадуллиной из фильма "Жестокий романс".