Творческая встреча с Анной Матвеевой

Творческая встреча с Анной Матвеевой

19 октября в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова на Ленинском проспекте, 115, состоялась творческая встреча с писателем, журналистом и редактором Анной Матвеевой. Мероприятие прошло в рамках проекта "Литературный мейнстрим" ЦБС Кировского района.

Пообщаться с популярным автором современной интеллектуальной прозы и послушать отрывки из её нового произведения пришли несколько десятков человек. Ещё больше зрителей собралось у экранов, наблюдая за прямой трансляцией мероприятия по телемосту и в социальных сетях.

В приветственной речи Анна Матвеева поблагодарила присутствующих и организаторов за тёплый приём, отметив гостеприимство сотрудников ЦБС Кировского района.

Началась встреча с презентации новой книги "Картинные девушки", которая повествует о судьбах натурщиц и муз известных художников. Из зала сразу же поступил вопрос о том, что побудило автора обратиться к этой теме. Анна Матвеева рассказала, что давно интересовалась изобразительным искусством и прочитала немало трудов о жизни и творчестве знаменитых живописцев. Однако про их подруг, которым великие мастера прошлого зачастую были обязаны вдохновением,  информации было немного, поэтому она и решила сама написать такую книгу.

Каждая из 18 глав посвящена судьбе той или иной "картинной девушки". Читатель найдёт здесь историю женского идеала прерафаэлитов Джейн Морисс; рассказ о Гале, которой Сальвадор Дали обязан коммерческим успехом своих полотен; судьбе "пожирательнице гениев" Мизии Серт и других натурщиц, которые и по сей день смотрят на нас с полотен великих художников.

Надо сказать, что все эти женщины в той или иной степени были несчастными. Вопреки стереотипам, многие из них являлись не просто моделями, а сами были талантливыми художниками, находившимися в тени великих мастеров.

Зрители активно участвовали в беседе, задав писателю немало вопросов. Читатели из Великих Луков спросили о вдохновении, жителей Мурманска интересовал процесс написания книг, а петербуржцы поинтересовались распорядком дня Анны Матвеевы. Она ответила, что с годами научилась работать, в независимости  от вдохновения, потому что ждать его можно так долго, что книга никогда не выйдет и призналась, что писать старается в первой половине дня - так она более продуктивна.

В конце встречи состоялась традиционная автограф-сессия. Также писательница с удовольствием сфотографировалась со всеми желающими и пообещала обязательно приехать ещё раз.

Мероприятие прошло в соответствии со стандартными требованиями к безопасности.

Видеоверсия творческой встречи скоро появится на YouTube канале Biblio FM.