Творческая встреча с народной артисткой России Ольгой Антоновой в рамках проекта "Литературный мейнстрим"

28 февраля в 19:00, в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, состоялась встреча с народной артисткой России Ольгой Сергеевной Антоновой в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Модератором творческой встречи выступил известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, член Союза театральных деятелей России Александр Платунов.

Лучезарная Ольга Антонова рассказала гостям творческой встречи о своем дедушке, которого репрессировали как врага народа, лишь за то, что его за хорошие показатели в учебе отправили учиться в Германию. В 1936 году он вернулся, а уже в 1937 его объявили немецким шпионом. Дедушку амнистировали, но след этого события преследовал семью ещё многие годы. С теплотой вспоминала Ольга Сергеевна, как дедушка приходил на ее первые спектакли. Отец Ольги Антоновой знаменитый советский писатель, киносценарист, лауреат Сталинской премии Сергей Петрович Антонов состоял в переписке с Анной Ахматовой, даже отправлял на её суд свои стихи.

Детство актрисы нельзя назвать легким и беззаботным - эвакуация из блокадного Ленинграда, жизнь в Свердловске, где маленькая Ольга бегала за молоком для младшего брата через опасную железную дорогу. Составы стояли на путях, и никто не оповещал об их отправлении, поэтому нужно было быстро проскакивать под вагонами. По возвращению в Ленинград родители разошлись, и будущая актриса осталась с отцом, так решил он. Маленькой Ольге никто ничего не объяснил, она проснулась утром, а мама с братом уже уехали. Несмотря на все тяготы жизни, Ольга Антонова с благодарностью и любовью, в мельчащих подробностях рассказывала истории из своего детства, юности и взрослой жизни. Получился настоящий моноспектакль, так ярко и живо актриса представила свою судьбу.

Ольга Сергеевна поделилась, что часто посещала библиотеку, а любовь к литературе началась с волшебной повести для детей "Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского, "Детство Тёмы" Н. Гарина-Михайловского, романов "Приключения Тома Сойера" М. Твена и "Крошка Доррит" Ч. Диккенса и др.

За творческую карьеру актриса почти никогда не исполняла отрицательные роли, а даже когда случалось играть злодеек, то всегда изнутри облагораживала персонажей, находя в них любовь и несколько положительных черт.

Сегодня Ольга Антонова играет, как приглашенная звезда, на сцене театра "Приют комедианта" Софью Андреевну Толстую в спектакле "Толстого нет", а вскоре актрису можно будет увидеть на сцене "Театра на Васильевском", где сейчас проходят репетиции нового спектакля. Название спектакля оставили в тайне.

Зрители на протяжении всей встречи то смеялись, то плакали, настолько душевно актриса делилась с залом воспоминаниями о жизни, творчестве и окружавших её людях. По залу прокатились овации. Участники творческого вечера дарили цветы, комплименты, задавали вопросы, брали автографы и искренне благодарили Ольгу Сергеевну за встречу.