Творческая встреча с народной артисткой России Ольгой Антоновой в рамках проекта "Литературный мейнстрим" (12+)

February 2020

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 28.02.2020

В Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоится встреча с народной артисткой России Антоновой Ольгой Сергеевной в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Ольга Антонова, советская и российская актриса. Считается культовой театральной артисткой, более 30 театральных работ, среди которых, такие как: "Инкогнито" Б. Рацера и В. Константинова - Шура Залыгина, "Тень" Е. Шварца - Аннунциата, "Троянской войны не будет" Ж. Жироду - Елена, "Гарольд и Мод" К. Хиггинса и Ж.-К. Каррьера - Мод и многие другие. Одной из самых знаменитых работ актрисы в начале карьеры был образ Шурочки Залыгиной (реж. Л. Цуцульковский) в комедии "Инкогнито", за которую Антонова получила первые восторженные отзывы.

Лауреат премии Золотой софит за спектакль "О, Вы, которые любили" (2000) и за роль Мод в спектакле Григория Козлова "Гарольд и Мод" (2006).

В кинематографе Ольга Антонова известна не меньше, на её счету более 30 фильмов, среди которых: "Почти смешная история" - Иллария Павловна Алсуфьева, "Цареубийца" - императрица Александра Фёдоровна, "Проклятие Дюран" - мадам Дюран, "Русский бунт" - Екатерина II и другие.

Широкую известность ей принесла главная роль в комедийной мелодраме Петра Фоменко "Почти смешная история", вышедшей на экраны в 1977 году.

Принимала участие в нескольких фильмах и сериалах, снятых в 2000-е, ее киноработы можно видеть в проектах "Блюстители порока", "Пером и шпагой", "Видримасгор, или История моего космоса" и др.

Ольга Сергеевна работала с такими знаменитыми режиссерами как: Николай Акимов, Роман Виктюк, Пётр Фоменко, Юрий Аксенов, список можно продолжать почти бесконечно. Более подробно о жизни и творчестве Ольга Антонова расскажет на творческой встрече 28 февраля в 19:00.

Модератор творческой встречи - известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, член Союза театральных деятелей России Александр Платунов.

Количество мест ограничено. Запись на мероприятие по телефону с пн. по пт. с 10:00 до 18:00: (812) 752-01-29.