Творческая встреча с народной артисткой России Ольгой Антоновой и сценаристом Ольгой Погодиной-Кузминой (16+)

Декабря 2020

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 18.12.2020

18 декабря в 16.00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) состоится творческая встреча - диалог по душам с народной артисткой России Ольгой Антоновой и писателем, драматургом, сценаристом Ольгой Погодиной-Кузминой. Встреча пройдет в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Ольга Антонова, советская и российская актриса, народная артистка России. Мастером курса, где училась Ольга Сергеевна, стал Борис Вульфович Зон, первый постановщик пьес Евгения Шварца, основатель тюзовского движения в СССР. Выпускницу пригласили в труппу ленинградского Театра комедии, в котором актриса прослужила ровно 50 лет.

За свою театральную карьеру Ольга Антонова сыграла более 30 ролей в пьесах по произведениям Карла Гольдони, Жана-Батиста Мольера, Сомерсета Моэма, Александра Островского, Алексея Арбузова, Михаила Жванецкого и других авторов. Ольга Сергеевна работала со знаменитыми театральными режиссерами Николаем Акимовым, Романом Виктюком, Петром Фоменко, Юрием Аксеновым. Лауреат премии "Золотой софит" за роль Анны Керн в спектакле Геннадия Тростянецкого "О, Вы, которые любили" (2000) и за роль Мод в спектакле Григория Козлова "Гарольд и Мод" (2006).

Ольга Антонова сыграла запоминающиеся роли в фильмах "Почти смешная история", "Астенический синдром", "Наваждение", "Мои люди", "Цареубийца", "Проклятие Дюран", "Незабудки", "Видримасгор, или История моего космоса". В 2018 году в театре "Приют комедианта" состоялась премьера спектакля "Толстого нет" по пьесе Ольги Погодиной-Кузминой. Ольга Антонова играет в нем главную роль - Софью Андреевну, супругу Льва Толстого.

Ольга Погодина-Кузмина окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности "театроведение". Театральные постановки по произведениям Ольги Погодиной-Кузминой осуществлялись в Москве, Петрозаводске, Магадане, Санкт-Петербурге и других городах. По её сценариям сняты художественные фильмы.

Связь литературы с кинематографом и театром не только бесспорна, но и необходима для развития этих трёх видов искусства. Спектакли и фильмы интерактивны по своей природе. Они позволяют зрителю своими глазами увидеть оживших героев классических произведений, вжиться в их роль, прочувствовать эмоции, которые трудно передать на бумаге. Всё это приближает литературное творчество к сердцам людей и обогащает их духовно.

Мероприятие будет доступно онлайн. Трансляция пройдет в системе "Пеликан" на официальном сайте ЦБС Кировского района в разделе "Онлайн-присутствие". Видеоверсия творческой встречи будет доступна на YouTube-канале "Библио FM".

Внимание! В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (covid-19) количество мест ограниченно. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00).

Встреча пройдет в соответствии с актуальными требованиями безопасности.