Творческая встреча с народной артисткой Российской Федерации Ольгой Антоновой

Творческая встреча с народной артисткой Российской Федерации Ольгой Антоновой

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 29.09.2018

Героиня встречи - Ольга Антонова, советская и российская актриса. Считается культовой театральной артисткой, а вот в кинематографе известна меньше, хотя на счету Антоновой 31 фильм.

Ольга Антонова родилась 22 декабря 1937 года в Ленинграде, в семье писателя С. П. Антонова. В 1965 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне - РГИСИ; курс Б. В. Зона). В этом же году была приглашена в Ленинградский Театр Комедии, которым тогда руководил Н. П. Акимов, в котором прослужила до 2015 года. И несмотря на то, что сам Акимов не успел найти достойной оправы дарованию Ольги Антоновой, в первые годы службы в театре её талант был отшлифован в постановках других режиссёров. Тогда, в репертуарных ролях травести, угловатых девочек, школьниц, горничных и принцесс (всего было сыграно около двадцати ролей) Ольга Антонова выработала свой особый стиль. Волшебная природа "сказочного эльфа", как за глаза прозвала актрису критика и почитатели, обаяние хрупкости, внутренняя чистота и сила, лежат в основе её индивидуальности.

Как одна из самых интересных работ сезона, была замечена первая же роль актрисы: подкупавшая внутренней чистотой, предельной искренностью и обаянием светлых глаз Шypa Залыгина - "сложная девочка", персонаж комедии авторов "советского бульвара" Б. Рацера и B. Константинова "Инкогнито" (реж. Л. Цуцульковский).

В октябре 2015 года уволилась из Театра Комедии в результате конфликта с художественным руководителем театра Т. С. Казаковой.

Справки по тел.: 753-58-76