Творческая встреча с народным артистом РФ Иваном Краско

16 октября в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась встреча с народным артистом России, актером Академического драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской Иваном Ивановичем Краско в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Модератором творческой встречи стал известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, член Союза театральных деятелей России Александр Платунов.

Абсолютно невероятная судьба прекрасного человека, который с детства чувствовал потребность в театральном искусстве. Будучи маленьким мальчиком, Иван ходил в деревенский ДК и смотрел фильмы с Чапаевым - "Смотрел раз 20, вот тогда и сообразил, что Чапаева нет, не сыграю, а Петьку бы на раз". Вскоре будущий артист стал собирать младших товарищей на машинно-тракторной станции и пересказывать им фильм в лицах, на который ребят ещё не пускали по возрасту.

Иван Иванович поделился со зрителями, что старший брат матери решил отдать его в моряки. Так и случилось, он поступил в 1-е Балтийское высшее военно-морское училище, где на четвертом курсе пошёл в кружок художественного слова. Преподаватель высоко оценил будущего артиста - "Не знаю, что тебе делать на флоте, но без театра тебе не жить!". Иван Краско с отличием окончил военно-морское и стал капитаном корабля. Он признался, что пять раз подавал рапорт об увольнении и все стеснялся сказать, что мечтает стать актером.

После флота, молодой капитан-лейтенант в отставке, поступил на филфак ЛГУ, где увидел объявление о наборе в театр-студию при университете и сразу записался. С теплотой Иван Краско вспоминал своих коллег по студии - народного артиста РСФСР Сергея Юрского и заслуженную артистку РСФСР Елизавету Акуличеву. Через два года, в 27 лет, Иван Краско поступил в театральный институт на курс Елизаветы Ивановны Тиме.

На дипломном спектакле на артиста обратил внимание художественный руководитель БДТ Георгий Товстоногов и лично пригласил к себе в труппу. Иван Иванович рассказал, что роман с легендарным театром не сложился, считает, что подвела биография моряка. Однако, не смотря на это, Краско тепло вспоминал самого Георгия Александровича и время работы в большом драматическом театре.

Зрители с большим удовольствием слушали народного артиста, который не просто рассказывал о своей жизни, а обыгрывал каждую ситуацию. Получился настоящий автобиографичный спектакль, приправленный отменным чувством юмора. Особенно актуально прозвучала поэзия Пушкина, как провидца современных реалий. Зал чутко слушал воспоминания артиста, желающие задавали вопросы, на которые Иван Иванович подробно отвечал.

В конце вечера артист пожелал всем присутствующим здоровья и удачи, сфотографировался на память с желающими и провел автограф-сессию.