Творческая встреча с народным артистом России Юрием Лазаревым в рамках проекта "Литературный мейнстрим"

30 января в 19:00, в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится творческая встреча с народным артистом России Юрием Сергеевичем Лазаревым, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Юрий Лазарев, советский и российский актёр театра и кино, признанный мастер дубляжа. Окончил в 1969 году Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, ныне Российский государственный институт сценических искусств. Работал после окончания вуза в Рижском русском театре, в Театре на Литейном. С 1975 года Юрий Сергеевич служит в Театре Комедии им. Н. П. Акимова.

За 45 лет службы в Театре Комедии Юрий Лазарев сыграл более пятидесяти ролей современного и классического репертуара, среди которых: Шарль - "Силуэты Парижа" А. Руссена, Дон Жуан - "Продолжение Дон Жуана" Э. Радзинского, Глумов - "Бешеные деньги" А. Островского, Мальволио - "Двенадцатая ночь" В. Шекспира, Теодорикс - "Ромул Великий" Ф. Дюрренматта, Ахов - "Не все коту масленица" А. Островского и др.

Сегодня Юрия Лазарева можно увидеть на сцене родного театра в спектаклях: "Дракон" и "Тень" Е. Шварца, "Сплошные неприятности" М. Химена и А. Левина, "Хитрая вдова" К. Гольдони, "Правда-хорошо, а счастье лучше" А. Островского, "Сказки старого Арбата" А. Арбузова, "Любовь и голуби" В. Гуркина и др. Театральные критики отмечают в работах Юрия Сергеевича выразительные сценические образы, яркую характерность и психологическую проработанность каждой роли.

Помимо работы в театре Юрий Сергеевич Лазарев активно снимается в кино, участвует в спектаклях других петербургских театров. Помимо активной творческой деятельности Юрий Сергеевич занят педагогической работой. В разное время он преподавал актерское мастерство на курсах в ГИТИСе, при театре "На Неве", в Балтийском институте экологии, политики и права.

Зрителям наверняка запомнились его кинороли в "Борисе Годунове" С. Бондарчука, "Челюскинцах" М. Ершова, "Комендант Пушкин" О. Ерышева; сериалах "Конвой PQ-17" А. Котта, "Сонька - Золотая ручка" В. Мережко, "Ленинград 46" И. Копылова, "Лачуга должника" А. Котта.

Голос Юрия Лазарева знаком зрителям всех поколений. Он озвучил более 120 персонажей, большинство фильмов - голливудские блокбастеры. К примеру, в седьмом эпизоде "Звездных войн" он подарил голос Лор Сан Текку, в "Пиратах Карибского моря" дублировал пирата по кличке Черная Борода, озвучил льва Шрама в культовом диснеевском мультфильме "Король Лев", а также многие роли английского актера Джереми Айронса.

Более подробно о жизни и творчестве Юрий Лазарев расскажет на творческой встрече 30 января в 19:00.

Модератор творческой встречи - театровед, кандидат искусствоведения, Полина-Тереза Давыдова.

Количество мест ограничено. Запись на мероприятие по телефону с пн. по пт. с 10:00 до 18:00: (812) 752-01-29.

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова

Адрес: Ленинский пр., 115