Творческая встреча с народным артистом России Юрием Лазаревым в рамках проекта "Литературный мейнстрим"

30 января в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова на Ленинском пр., 115, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим", состоялась творческая встреча с народным артистом России, актёром театра Комедии им. Н. П. Акимова Юрием Лазаревым.

Модератор творческой встречи - кандидат искусствоведения, театровед Полина-Тереза Давыдова. Зал замолкает и через секунду на сцене народный артист России Юрий Лазарев. Ведущая хочет представить артиста, но он берет слово и зал узнает строки, принадлежащие Михаилу Жванецкому. Как вихрь, голос Юрия Сергеевича проносился по залу, гости вечера улыбались и с удовольствием слушали. Конечно, он был представлен. Артист с большой буквы, человек, который вырос в дружной творческой петербургской, а тогда ленинградской семье. Семья Лазаревых отмечена талантами. Отец Сергей Лазарев - известный художник, старший брат Александр Лазарев - популярный московский артист, сам Юрий Лазарев известный петербургский артист. Будет справедливо добавить, что дети артистов и внуки пошли по стопам своих талантливых родителей.

С первых слов чувствуется аристократизм Юрия Лазарева, хотя он уверил гостей вечера, что семья у него из "простых", отец родом с Урала, мама с Волги. Для Юрия Сергеевича семья - основа личности любого ребенка.

Удивительно, что оба брата Александр и Юрий совершенно не грезили о театральных подмостках. Александр планировал пойти работать на завод краснодеревщиком, а Юрия интересовали звери, даже планировал поступать на биолого-почвенный факультет университета, однако судьба сложилась иначе. Старший брат втайне пошел пробоваться на выездную сессию студии-школы МХАТ и поступил, а Юрий годы спустя увидев Александра на сцене на премьере "Иркутской истории" в Театре им. Маяковского всё решил для себя. По воли случая, как считает сам Юрий Лазарев, он стал артистом: "Не талант определяет восхождение любой личности, а случай". Старший брат проснулся знаменитым в 1960 после выхода фильма "Еще раз про любовь", а Юрий Лазарев уже 40 лет служит в родном театре и является признанным мастером дубляжа. Именно его голосом в России говорят многие голливудские звезды, и даже персонажи мультфильмов, например, лев Шрам из диснеевского мультфильма "Король лев".

Юрий Лазарев тепло вспоминал семью и великих мэтров, с которыми посчастливилось работать. Сам своими учителями называет отца, Георгия Товстоногова, Евгения Лебедева, Аркадия Каца и Петра Фоменко. Сегодня и сам артист является учителем для молодых талантов.

В этот вечер Юрий Сергеевич декламировал со сцены "Облако в штанах" В. Маяковского, играл на гитаре и пел, делился своими мыслями о театре, отвечал на многочисленные вопросы из зала об актерском образовании, судьбе и многом другом.

Творческий вечер получился теплым, насыщенным, наполненным воспоминаниями и бурными обсуждениями. Зал аплодировал Юрию Лазареву, который подарил волшебный вечер. Многие подходили лично к артисту с вопросами, брали автографы и благодарили за встречу.