Творческая встреча с народной артисткой России Ольгой Антоновой

29 сентября в 18:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась встреча с народной артисткой России Ольгой Сергеевной Антоновой в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Модератором творческой встречи стал известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, член Союза театральных деятелей России Александр Платунов.

Ольга Антонова предельно честно и открыто рассказывала о себе: детство, болезнь, развод родителей, первая любовь, студенчество и ещё многие моменты своей жизни. Актриса вспоминала о периоде в санатории во время болезни, как о самом счастливом времени в детстве, там её научили вышивать, петь, играть на гитаре, там же она выучила множество стихов. В каждом слове, жесте, интонации, паузе Ольги Антоновой были сосредоточены глубокие чувства, осмысленность и безграничная человеческая доброта.

По настоянию родителей будущая актриса окончила финансовый институт. Позже Ольга Сергеевна поняла, что всё это не её - "заскучала безумно…" - где-то в глубине души она мечтала о творчестве, напевая мелодии во время работы - "Ольга, а что будет, если мы все петь начнем?!" - спросила коллега, - "Хор" - ответила, улыбаясь, будущая актриса.

Родители решили, что девушке стоит поступать на журналистику. Она не спорила, и стала заниматься, а потом встретила ребят, которые готовились к вступительным испытаниям в театральный институт. Ольга Антонова решила доказать юношам, что тоже может и пошла вместе с ними, так волей случая Ольга Сергеевна поступила на курс Бориса Зона.

Легко и весело актриса рассказывала о жизни, с шутками, обращенными к себе, и иронией, она писала картину своей судьбы на глазах у зрителей, каждая история в сложной технике с буйством красок и игрой мотивов. Актриса мастерски вплетала в картину своей персональной судьбы, жизнь страны, людей, образы прошлого и всех, кто находился в зале.

Ольга Антонова, с удовольствием вспоминала Н. П. Акимова и П. Н. Фоменко, рассказывала о работе с великими мастерами. Когда ведущий встречи Александр Платунов спросил её главной роли в спектакле "Толстого нет" в постановке Дениса Хусниярова, то народная актриса моментально переключилась и уже через пару мгновений перед залом сидела жена великого писателя - Софья Андреевна Толстая.

Зрители на протяжении всей встречи то смеялись, то плакали, настолько трогательно и душевно актриса делилась с залом воспоминаниями о жизни, творчестве и окружавших её людях. Зал долго аплодировал народной артистке России Ольге Антоновой. Участники творческого вечера дарили цветы, комплименты, общались, задавали вопросы, фотографировались и искренне благодарили Ольгу Сергеевну за встречу.