Творческая встреча с Павлом Алексеевым

30 ноября в 18:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась творческая встреча с российским писателем, председателем секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павлом Алексеевым. Проект "Литературный мейнстрим".

Творческая встреча началась с небольшой презентации о жизни писателя, из которой залу сразу стало понятно, что Павел Алексеев живет насыщенной культурной и общественной жизнью. Именно Павел Евгеньевич является автором идеи и участником  выставки "Писатели-художники", которая в апреле 2019 года отметит свое десятилетие. Постоянные участники творческих встреч с каждым разом все больше убеждаются в правдивости мнения немецкого писателя Лиона Фейхтвангера - "Человек талантливый, талантлив во всех областях".

С первых слов автора, зрители почувствовали, насколько скромен человек на сцене. Он рассказывал о своих коллегах, вспоминал Даниэля Клугера и Илью Бояшова, которые буквально этой осенью встречались с жителями Кировского района в этой же библиотеке на Ленинском, 115.

Ведущая творческой встречи, заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района, Наталья Клюкина предложила писателю немного рассказать о себе. В этот момент Павел Алексеев встал к  микрофону и сказал, что лучше он прочитает свои произведения, а зал сам сделает выводы и задаст интересующие вопросы. Участники творческой встречи услышали из уст самого автора великолепное прочтение рассказов: "Ржев", "Скорый поезд", "Под крышей", "Ненужные книги", "В интернет-кафе", "Ужин", "Жена" и другие. Смешные и печальные, абсурдные и логичные, но каждый со своей философией.

Павел Алексеев, отвечая на вопрос читателя, что сложнее писать, рассказ или повесть, ответил - "Однозначно рассказ". Автор пояснил, что в произведениях малой формы очень важно заложить идею, которая выстрелит и тщательно следить за каждым словом, иначе рассказ попросту развалится - "…это ювелирная работа" - отметил писатель.

В конце встречи Павел Алекссеев подарил ЦБС Кировского района несколько интересных книг, среди которых: совместный сборник рассказов российских и датских авторов "Свобода и судьба", поэтическую антологию "Колокол памяти" и свой сборник рассказов "Среди сломанных копий".

После творческой встречи писателя окружили благодарные читатели, они подписывали книги, задавали вопросы и просто общались с интересным человеком, который подарил незабываемый, теплый, душевный литературный  вечер.