Творческая встреча с писателем Александром Покровским

Творческая встреча с писателем Александром Покровским

13 ноября в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится творческая встреча с писателем-маринистом, капитаном 2-го ранга, сценаристом Александром Покровским.

Известность писатель получил в 2004 году, когда по его сборнику "72 метра" режиссер Владимир Хотиненко снял одноименный фильм. Бывший военнослужащий, моряк-подводник, Покровский выбрал для своего творчества узкую сферу, в которой сочетается его любовь к морю и литературе.

Сатиру этого автора сравнивают с творчеством В. Конецкого и М. Зощенко. Весь спектр человеческих отношений - от абсурда до рокового ожидания гибели - определяет построение и поэтику языка Покровского. Изысканный утонченный юмор, ерничество, комедия положений, острая сатира, сильное слово моряка передаются этим автором с точностью картографа.

Стиль Александра Покровского уникален и неподражаем. Он первый, кто вернул целому пласту современников речь, написав свои замечательные искрометные книги о военно-морском флоте. Прозу писателя можно узнать, не глядя на обложку, а многие из его рассказов разошлись на цитаты, и ушли в народ.

Сегодня на счету автора более сорока книг, которые продолжают переиздаваться огромными тиражами. Читатели и критики особенно отмечают такие работы, как "Расстрелять", "72 метра", "Робинзон" и другие. Многие из произведений были успешно экранизированы.

Помимо литературы Александр принимал участие в создании игры "Шторм. Солдаты неба", где писал все диалоги и тексты перед миссиями.

В ходе встречи Александр Покровский расскажет о своей биографии, службе на атомной подводной лодке и литературном творчестве.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).

Мероприятие будет доступно в режиме трансляции в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".