Творческая встреча с писателем Марией Ануфриевой

6 ноября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова на Ленинском пр., 115 состоялась творческая встреча с российским писателем, журналистом, членом Союза писателей Санкт-Петербурга, Марией Ануфриевой. Благодаря режиму телемоста пообщаться с автором многочисленных романов и лауреатом ряда престижных литературных премий смогли не только жители Петербурга, но и читатели из Архангельска, Белгорода, Воронежа, Ленинградской области и других регионов.

Главной темой вечера стала презентация нового романа Марии Ануфриевой "Доктор Х и его дети". Книга уже успела завоевать сердца читателей и критиков и получить престижную литературную премию имени Н. В. Гоголя в номинации "Шинель".

Это пронзительная история о докторе Христофорове, который работает в отделении детской психиатрии. Здесь его дом, а маленькие пациенты - семья. К сожалению, многие из них возвращаются сюда из раза в раз в силу неизлечимых душевных болезней.

Один хочет взорвать свой детский дом и воссоздать нацистский строй, другой считает, что он не человек, а существо, которое не обязано соблюдать общественные нормы этих глупых двуногих. Кто-то хочет лишить себя жизни, не видя в ней смысла, иной находит этот самый смысл в бесконтрольной жестокости по отношению к окружающим.

Как в калейдоскопе мелькают непростые истории ребят, кропотливая работа доктора, который, прежде всего, пытается докопаться до истины и подобрать ключик к каждому пациенту. История почти каждого ребенка - это долгий путь, по которому он шел не туда, куда нужно, а взрослые, которые были рядом, не замечали этого.

Участники творческой встречи отметили достоверность персонажей и спросили, стоят ли за ними судьбы реальных людей. Мария Ануфриева рассказала, что образ почти каждого героя романа - собирательный. Она также призналась, что в процессе работы над книгой много консультировалась с практикующими клиническими психологами и досконально изучила тему, отсюда и правдоподобность характеров.

Несмотря на тяжёлую тему, роман можно назвать жизнеутверждающим. Это отметили читатели из Архангельской области, присоединившиеся к встрече в режиме телемоста. Они спросили у писателя, как найти в себе силы жить дальше после подобных ударов судьбы. Мария Анфриева ответила, что универсального рецепта нет, все зависит от конкретной ситуации и характера человека. Кому-то помогает спорт, другой находит отдушину в работе, как доктор Христофоров, третьи заводят котёнка и заботятся о нём, что помогает побороть депрессию.

Обсуждение истории доктора Христофорова плавно перешло к другим книгам писательницы. Публика вспомнила её дебютный роман "Медведь", экспериментальный "Карниз", а также журналистскую работу в "Литературной газете".

Завершилась встреча традиционной автограф-сессией.

Мероприятие прошло в соответствии со стандартными требованиями к безопасности.

Видеоверсия творческой встречи скоро появится на YouTube канале Biblio FM.