Творческая встреча с представителями театра "Суббота"

Творческая встреча с представителями театра "Суббота"

30 ноября в 19.00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) состоялась творческая встреча с артистами театра "Суббота" Софьей Андреевой и Владиславом Демьяненко, а также заведующим литературной частью театра "Суббота" Владимиром Кантором. Встреча прошла в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Модератором творческой встречи выступил известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения, доцент РГИСИ Александр Платунов.

Софья Андреева в 2015 году окончила Санкт-Петербургскую государственную Академию театрального искусства, мастерская профессора Владимира Норенко. Сразу после окончания академии юная артистка поступила на службу в театр "Суббота". Сейчас на счету молодой актрисы множество ролей.

Владислав Демьяненко учился на одном курсе с Софьей Андреевой и в том же году поступил в театр "Суббота". Владислав плотно занят в репертуаре театра и активно снимается в кино.

Гости вечера рассказали об истории возникновения театра "Суббота", известных артистах и режиссерах, которые создавали в нем свои первые работы, говорили о новых постановках, современных драматургах, о том, как важно не пропустить новую и хорошую пьесу, о зрителях, об успешных постановках театра за последние несколько лет и ближайших планах.

Театр "Суббота" начал свою историю в марте 1969 года. Именно в это время лекционная группа любителей театра Выборгского ДК сыграла домашний спектакль "Этюды по мотивам известным и неизвестным". С этого момента у исполнителей и их руководителя, театрального критика Ю. А. Смирнова-Несвицкого, родилась идея собственного театра. Петербургский театр-клуб активно искал свой путь и в марте 1971 года показал спектакль "Театральные страницы". На премьере присутствовали Александр Володин, Михаил Жванецкий, Павел Кадочников. Эту постановку многие не приняли и коллектив был изгнан из ДК.

Через несколько месяцев коллектив продолжил свое существование - получил новую прописку в Доме художественной самодеятельности на улице Рубинштейна, 13. С 1987 года театр "Суббота" именуется театром-студией, а в 1994-м получает статус государственного. Только в мае 2005 года театр впервые начинает показывать спектакли на собственной сцене (ул. Звенигородская д. 30).

В театре "Суббота" делали свои первые шаги артисты Константин Хабенский, Татьяна Абрамова, Татьяна Мишина. На сцене этого театра начинал свой творческий путь худрук Молодёжного театра Семён Спивак. Он поставил спектакль "В старой Вероне" (версию "Ромео и Джульетты"). Здесь впервые представили сценическую версию романа Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих".

В 2019 году театр отметил 50-летний юбилей, а спектаклю "Окна, улицы, подворотни" исполнилось 45 лет. Все эти годы постановка не сходит со сцены и пользуется большой популярностью.

Зрители смогли увидеть видеофрагменты из спектаклей "Наш городок" по пьесе известного американского писателя Торнтона Уайлдера (режиссер - народный артист России Александр Кузин), "Ревизор" по мотивам комедии Николая Гоголя (режиссер Андрей Сидельников), "Много шума из ничего" по мотивам пьесы Уильяма Шекспира в современном переводе Юрия Лившица (режиссер Галина Жданова).

Софья Андреева и Владислав Демьяненко исполнили песню из спектакля "Вещь" по мотивам пьесы Александра Островского "Бесприданница", а Владислав Демьяненко прочитал монолог Юры Рябинкина из спектакля "872 дня. Голоса блокадного города" по "Блокадной книге" Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Владимир Кантор пригласил всех на ближайшую премьеру театра "Суббота". 11 и 12 декабря 2020 года - первые премьерные показы спектакля "Отец". Это сценическая композиция по произведениям шведского драматурга Августа Стриндберга. Режиссер - Сергей Азеев. В главных ролях: Андрей Гульнев и Софья Андреева. Александр Платунов посоветовал всем сходить на его любимый спектакль в театре "Суббота" - "Наш городок".

Приятным сюрпризом вечера стало выступление заслуженного артиста России Андрея Князькова. Он показал отрывки из спектаклей Чемодан-дуэта "КВАМ" "Игра в 4 руки, или Как из ничего сделать всё" и "Цирк да и только, или Мы к вам заехали на час". Андрей Князьков пригласил всех посмотреть эти спектакли на сцене Библиотечно-культурного комплекса имени А. В. Молчанова в январе 2021 года.

Мероприятие было доступно онлайн. Трансляция шла в системе "Пеликан" на официальном сайте ЦБС Кировского района в разделе "Онлайн-присутствие".

Видеоверсия творческой встречи будет доступна на Youtube-канале "Библио FM".

Встреча прошла в соответствии с актуальными требованиями безопасности.