Творческая встреча с народным артистом РСФСР Романом Громадским (12+)

Ноября 2018
Творческая встреча с народным артистом РСФСР Романом Громадским (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 16.11.2018

В Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоится встреча с народным артистом РСФСР Громадским Романом Борисовичем в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Талантливый актер, он отдал своей профессии всю жизнь, его знают и заядлые театралы, и любители кино самых разных жанров. Громадский Роман Борисович, народный артист России, кавалер ордена Красного Знамени, Ордена Почета и Ордена Дружбы, обладатель других актерских премий.

В 1962 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, где занимался у профессора Т. Сойниковой. После окончания института в 1966 году Роман Громадский стал актёром Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, ныне театр-фестиваль "Балтийский дом", где он служит до сих пор.

На счету артиста более 20 театральных работ, среди которых, такие как: "Чайка" А. Чехова, "Двенадцать стульев" И. Ильфа и Е. Петрова, "Мёртвые души" Н. Гоголя, реж. В. Тыкке, "Пьеса, которой нет", реж. А. Могучий, "Перезагрузка", реж. И. Коняев, "Лерка", реж. А. Прикотенко и многие другие.

Фильмография актера внушительна. Здесь можно перечислить такие ленты как: "Два билета на дневной сеанс" реж. Г. Раппапорт, "Блокада" реж. М. Ершов, "Подвиг Одессы" реж. В. Стрелков, "Царевич Алексей" реж. В. Мельников, "Сонька - Золотая ручка" реж. В. Мережко, "Похороните меня за плинтусом" реж. С. Снежкин и др.

"Блокада" - одна из самых известных лент с Романом Громадским. Благодаря ей актер становится повсеместно узнаваемым. В этом фильме он сыграл секретаря обкома Ленинграда. На роль его позвали из-за внушительного сходства с реальным человеком, Кузнецовым, который был секретарем во время войны.

Более подробно о жизни и творчестве Роман Громадский расскажет на творческой встрече 16 ноября в 19:00.

Модератор творческой встречи - известный петербургский театровед, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, член Союза театральных деятелей России Александр Платунов.

Количество мест ограничено. Запись на мероприятия с пн. по пт. с 10:00 до 18:00 по телефону: (812) 752-01-29.