Творческая встреча с народным артистом России Сергеем Новожиловым

19 апреля 2019 года в 19.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась творческая встреча с народным артистом России Сергеем Новожиловым в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Ведущим вечера был шоумен Владимир Веселкин.

Сергей Анатольевич Новожилов родился 29 декабря 1937 года в Харькове. Впервые вышел на сцену в 1945 году. Выступал вместе со своим отцом, иллюзионистом Анатолием Шаг-Новожиловым, на передовой и в госпиталях. Жил в Харькове, окончил машиностроительный техникум, год проработал на заводе им. В. А. Малышева. Окончил Харьковский Государственный театральный институт (украинское отделение). Работал в Харьковской филармонии в качестве мастера художественного слова. С 1965 года работает в "Ленконцерте" (ныне "Петербург-концерт"). Почти полвека Сергей Новожилов гастролировал с концертами на всей территории СССР, выступал во Франции, в Китае, Кипре, Польше, ГДР, Монголии, Чехословакии и Финляндии.

Мастер художественного слова читает стихи и поэмы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Александра Твардовского, Ильи Сельвинского, прозу Владимира Набокова, Андрея Платонова, Исаака Бабеля. Близкими друзьями артиста стали поэты Михаил Дудин, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, артисты Алексей Булдаков и Валентин Гафт, певцы Вадим Козин и Эдуард Хиль.

В программе вечера прозвучали главы из повести Александра Пушкина "Египетские ночи", глава "О награде" из поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин", стихи "Свадьбы" и "Я - Ангел" Евгения Евтушенко, "На плотах" Андрея Вознесенского, произведения Федора Тютчева и Афанасия Фета, стихи из сборника "Москва кабацкая" Сергея Есенина на русском и на польском языках.

В 1998 году Сергей Новожилов был награжден президентом Польши Александром Квасневским "Кавалерским крестом за Заслуги перед республикой Польша" за большой вклад в пропаганду польской культуры в нашей стране и укрепление дружбы между нашими народами.

Публика, посетившая творческую встречу, восхищенно слушала профессиональное чтение артиста, с интересом отнеслась к жизненным историям Сергея Новожилова. У гостей была возможность задать артисту интересующие их вопросы и поговорить с ним в уютной атмосфере театрального зала.

Зрители аплодировали и благодарили Сергея Анатольевича Новожилова за душевную встречу и его творчество. Артист был тронут вниманием руководства библиотеки и пригласил всех на свое ближайшее выступление "Песни Победы в репортажах военных корреспондентов", которое состоится 10 мая 2019 года в "Петербург-концерте" (набережная реки Фонтанки, д. 41). Вместе с ним на сцену выйдут: лауреат международного конкурса Наталья Сорокина, заслуженный артист России Виталий Псарёв, тенор Сергей Русанов и другие. Прозвучат лучшие стихи и песни о войне и мире.