Творческая встреча с солистами Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Н. Данилиной и Л. Аксельродом

17 октября 2022 в 16.00 в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоится творческая встреча с солистами Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Наталией Данилиной и Львом Аксельродом в рамках проекта "Музыкальная гостиная".

Санкт-Петербургский Государственный академический симфонический оркестр был создан в 1967 году под эгидой Ленинградского государственного института театра, музыки и кино и сделал первые шаги под руководством Г. Благодатова (1904-1982) - дирижера, ученого и куратора знаменитой коллекции музыкальных инструментов, основанной бароном К. Штакельбергом. В начале 1970-х годов коллектив начал профессиональную деятельность под именем "Оркестра старинной и современной музыки", которое полностью соответствовало продуманной репертуарной политике.

1986 год принес ряд важных изменений: наряду с назначением новым художественным руководителем Р. Мартынова (1946-2004) (одного из лучших дирижеров своего поколения), состав был реформирован и стал полным симфоническим оркестром. Сменилось и название - Ленинградский государственный оркестр.

С 1988 года оркестр начал выступать в знаменитом дворце князей Белосельских-Белозерских. В 1996 году оркестр получил почетное звание "Академический" и нынешнее название - Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр.

В 2017 году оркестр отпраздновал полувековой юбилей. Этот год стал одним из лучших в истории СПб ГАСО. В январе 2017 года художественным руководителем и главным дирижером стал Александр Титов. Оркестр принял участие в нескольких международных проектах.

В 2022 году СПб ГАСО - 55 лет!

Наталия Данилина - ученица Евгения Сергеевича Матвеева, который много лет преподавал в музыкальном училище им. М. П. Мусоргского и работал в Академическом симфоническом оркестре филармонии под руководством Евгения Мравинского.

Пришла в СПб ГАСО в 1991 году юной студенткой Петербургской консерватории, и с тех пор её великолепные флейтовые соло неизменно звучат в программах оркестра.

С 1992 года - преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. П. Мусоргского.

1996-2004 - преподаватель класса камерного ансамбля на кафедре оркестровых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

2000-2008 - преподаватель класса флейты Санкт-Петербургского института культуры (ныне - Государственный университет культуры и искусств).

Лауреат Всероссийского (Санкт-Петербург) и Международного (им. Марии Канальс, Барселона, Испания) конкурсов. Ведёт активную концертную деятельность.

В числе её учеников множество лауреатов всероссийских и международных состязаний.

Лев Аксельрод родился 30 мая 1982 года в Ленинграде. Отец - художник, литератор, мать - театровед. С пяти лет начал обучаться скрипке, сперва в школе-студии на улице Гривцова, затем - в детской музыкальной школе № 18 у замечательного педагога Е. М. Болотовской. В то же время был солистом хора мальчиков Большой Хоральной синагоги.

В ходе обучения стал совместно с пианистом Е. Сергеевым победителем городского фестиваля камерных ансамблей, с отличными результатами поступил в Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова в класс А. Д. Резниковского.

Затем продолжил обучение в Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова на дневном отделении у того же педагога. Учась на пятом курсе консерватории, начал работать в Санкт-Петербургском Государственном академическом симфоническом оркестре.

По окончании Консерватории поступил в сольную аспирантуру Музикхохшуле Мюнхена, окончив её и получив диплом продолжил работу в оркестре. На студии Музикхохшуле записал совместно с пианисткой Катлин де Доменико диск с сонатой Сезара Франка.

Выступал в составе камерных ансамблей в различных городах России и за рубежом. Выступал в сопровождении симфонического оркестра под управлением А. Титова, А. Рыбалко, А. Ньяга и др.

Интересы Л. Аксельрода обширны: он увлекается эссеистикой, фотографией, разбирается в поэзии.

Более подробно о жизни и творчестве Наталия Данилина и Лев Аксельрод расскажут на творческой встрече 17 октября 2022 в 16:00.

Модератор творческой встречи - заведующий нотно-музыкальным отделом БКК им. А. В. Молчанова, журналист Александр Быстрых.

Запись на мероприятие по телефону: (812) 752-01-29.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова

Адрес: Ленинский пр., 115