Творческая встреча с художественным руководителем Театра "Комедианты", заслуженным деятелем искусств РФ Михаилом Александровичем Левшиным (12+)

Мая 2024

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 30.05.2024

30 мая 2024 года в 16.00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) в рамках проекта "Театральный Петербург" состоится творческая встреча с Михаилом Левшиным, художественным руководителем Театра "Комедианты", заслуженным деятелем искусств РФ.

Михаил Александрович Левшин родился 31 декабря 1940 года в городе Омске. Является потомком знаменитого автора книг по домоводству в начале XIX века Левшина, упомянутого в "Евгении Онегине" А. С. Пушкина.

Окончил ЛГИТМиК в 1970 году (мастерская А. А. Музиля).

Лауреат Художественной премии "Петрополь" за создание театра "Комедианты" и интерпретацию классического наследия.

Лауреат приза Благотворительного движения "Золотой Пеликан" "За милосердие и душевную щедрость".

М. А. Левшин с первых своих спектаклей заявил о себе как о самостоятельной и самобытной режиссёрской индивидуальности. До создания в 1989 году драматического театра "Комедианты" - главного дела своей жизни, Михаил Левшин прошёл большой путь, ставя спектакли на сценах разных петербургских театров.

Важнейшей страницей творческой биографии режиссёра стало создание нового театра - ныне Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры Драматический театр "Комедианты".

Значимая сторона дарования М. А. Левшина - умение работать с актёром. Он создал по-настоящему актёрский театр. За время существования театра режиссёр выпустил несколько десятков спектаклей: "Страсти по-итальянски" (Эдуардо де Филиппо), "Лекарь поневоле" (Жан-Батист Мольер), "Венецианский купец" (Уильям Шекспир), "Сирано де Бержерак" (Эдмон Ростан), "Татуированная роза" (Теннесси Уильямс), "Дурочка" (Лопе де Вега), "Дети Ноя" (Эрик-Эмманюэль Шмитт), "О мышах и людях" (Джон Стейнбек) и др.

Одна из самых значительных работ М. А. Левшина - спектакль по пьесе А. Н. Островского "Волки и овцы". Подлинная состоятельность спектакля основывалась на тщательно подобранном и воспитанном актёрском ансамбле. Именно в этом спектакле на театральном небосклоне Санкт-Петербурга зажглись такие звёзды, как Сергей Русскин, Нина Мещанинова, Галина Мочалова.

Спектакль "Женитьба" по пьесе Н. В. Гоголя - творческая удача театра и режиссёра-постановщика. Великолепная сценография "Женитьбы" сочетается с блистательным актёрским составом, создавая ощущение гармонии, которая отличает этот спектакль от многих других.

Ещё одна выдающаяся работа режиссёра - спектакль "Записные книжки Тригорина" (Т. Уильямс, интерпретация чеховской "Чайки"). Спектакль заслужил "Золотой софит" за лучшую роль второго плана (з.а. РФ Виктор Костецкий).

Спектакль "Граф Нулин" по одноимённой повести в стихах А. С. Пушкина стал участником трёх фестивалей Всероссийского значения: Пятого Пушкинского Всероссийского фестиваля в городе Пскове, Фестиваля Камерного искусства "Костомукша" и VI международного театрального фестиваля "Русская классика. Пушкин. Тургенев" в Орле.

Пластическая драма "Крепостная любовь" по рассказу И. С. Тургенева "Муму" получила "Золотой софит" в категории "За лучший дебют" (Алёна Киверская за роль Татьяны), главный приз "Хрустальный трабзон" на "13 Международном Черноморском театральном фестивале" в г. Трабзон (Турция) и была награждена дипломом "За лучший актёрский ансамбль" на "Первом фестивале театральных и музыкальных проектов камерных экспериментальных форм" ("Театральный марафон") в г. Выборге.

Спектакли М. А. Левшина отличаются структурированностью и цельностью режиссёрской концепции. Пользуясь большим успехом у зрителей, они подолгу сохраняются в репертуаре, выдерживая сотни представлений.

Многие спектакли театра "Комедианты" были представлены иностранной публике в рамках гастролей по Германии, Чехии, Франции, США и Испании.

В настоящее время театр с постановками М. А. Левшина активно гастролирует во многих регионах России.

М. А. Левшина смело можно назвать хранителем традиций русской театральной классической школы.

Более подробно о жизни и творчестве Михаил Александрович Левшин расскажет на творческой встрече 30 мая в 16.00.

Модератор творческой встречи - Любовь Иссар.

Запись на мероприятие по телефону: (812) 752-01-29.

Зарегистрироваться можно по ссылке "Timepad".

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова. Адрес: Ленинский пр., д. 115.

Мероприятие будет доступно в режиме трансляции в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".