Творческая встреча с заслуженной артисткой России Валентиной Паниной

26 мая 2022 года в 16.00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115), в рамках проекта "Театральный Петербург", состоится творческая встреча с заслуженной артисткой России, актрисой Театра имени В. Ф. Комиссаржевской Валентиной Викторовной Паниной.

Родилась 6 октября 1945 года в Омске. В 1968 году окончила Московское Театральное училище им. М. С. Щепкина при Малом театре СССР (педагог - В. И. Коршунов).

С 1968 по 1984 годы - актриса Ленинградского государственного театра драмы им. А. С. Пушкина (ныне - Александринский театр). С 1984 по 1988 годы - актриса Ленинградского театра им. Ленинского Комсомола (ныне - театр-фестиваль "Балтийский Дом"). С 1988 года - актриса Академического драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Прекрасная школа великих мастеров Александринского театра очень быстро вывела молодую актрису на первый план. Работы в кино, на телевидении и радио оттачивали её мастерство. За годы работы в различных театрах  актриса с успехом сыграла множество центральных ролей современного и классического репертуара. Среди её партнеров были корифеи старейшей "русской сцены" Александр Борисов, Василий Меркурьев, Игорь Горбачев, Юрий Толубеев, Константин Адашевский. В знаменитом спектакле "Элегия" по пьесе Павла Павловского Валентина Викторовна сыграла актрису Марию Савину, а в роли Ивана Тургенева выступал великий Бруно Фрейндлих.

Обладая отличными психофизическим данными - темпераментом, пластичностью, обаянием, музыкальностью, выразительным и красивым голосом, актриса много и плодотворно работает в жанре мелодекламации, в музыкальных моноспектаклях.

Вот уже 34 года Валентина Панина - актриса театра им. В. Ф. Комиссаржевской. У неё были замечательные работы в спектаклях "Библиотекарь", "Игрок", "Французские штучки", "Вор в раю", "Полоумный Журден", "Чествование", "Кин IV", "Антигона в Нью-Йорке", "Приглашение в замок", "Шут Балакирев", "С тобой и без тебя", "Невольницы" и других. Сегодня актрису можно увидеть в спектаклях "Страсти по дивану", "Прикинь, что ты - Бог", "Я вернулся в мой город…".

Актриса сыграла в классике советского кинематографа - в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья", в мелодраме режиссёров Николая Лебедева и Эрнеста Ясана "В моей смерти прошу винить Клаву К.". Небольшая роль леди Хаксли в детективном телесериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" по мотивам рассказов Артура Конан-Дойля запомнилась многим. В фильме-сказке "Ослиная шкура" по мотивам сказок Шарля Перро режиссера Надежды Кошеверовой Валентина Панина блестяще вписалась в когорту корифеев отечественного кино: Владимира Этуша, Светланы Немоляевой, Зиновия Гердта и Татьяны Пельтцер, сыграв одну из центральных ролей - Добрую Волшебницу. В оптимистической драме "Личная жизнь директора" по мотивам одноименного романа Валерия Гейдеко Валентина Панина исполнила роль Ирины Румянцевой.

В последнее время Валентину Панину можно увидеть в современных фильмах и сериалах: "Татьянин день", "Дом спящих красавиц", "Легенда для оперши", "Чужое гнездо", "Последний ход королевы", "Челночницы", "Что и требовалось доказать", "Неопалимый Феникс", "Тайны следствия", "Улики из прошлого", "Камея из Ватикана".

Более подробно о жизни и творчестве Валентина Викторовна Панина расскажет на творческой встрече 26 мая в 16.00.

Посещение мероприятия возможно только в гигиенической маске.

Запись на мероприятие по телефону: (812) 752-01-29.

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова по адресу: Ленинский пр., д. 115.

Мероприятие будет доступно в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.