Творческая встреча с заслуженным артистом РФ Михаилом Морозовым

28 декабря в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась встреча с заслуженным артистом России, актером Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Михаилом Морозовым в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Сразу стоит отметить, что эта первая творческая встреча проекта, которая прошла без модератора. Михаил Морозов выступил как непосредственный герой вечера и ведущий. Артист вышел на сцену, улыбнулся и непринужденно рассказал зрителям о формате мероприятия - слушатели помогают артисту вести беседу и задают любые интересующие вопросы. Реакция зала была мгновенной, ведь на творческую встречу к артисту пришли зрители, которые прекрасно знакомы с его творчеством по моноспектаклям на сцене Библиотечно-культурного комплекса.

Михаил Морозов предельно открыто отвечал на все вопросы, так участники встречи узнали, что у актера нет любимых ролей, однако попадались ненавистные, например, Паншин в "Дворянском гнезде". Конечно, многие интересовались, кто наставил артиста на путь актёрского мастерства - "Господь Бог. Не образно, а в прямую" - ответил он. Сразу последовал вопрос о реакции родителей на выбор профессии и Михаил Леонидович рассказал, что не сказал семье о своем решении поступать в Ленинградский институт театра, они узнали об этом после первого испытания, а дедушка до конца жизни не принимал его выбор. С глубокой благодарностью говорил о матери, которая, по словам артиста, вложила в него культуру и Петербург.

В зале оказался школьный друг артиста Леонид, который немного рассказал о том, как проявлялся талант Михаила Морозова на школьной скамье и спросил, почему он так любит творчество Вадима Шефнера - "Я запомнил, как он читает свои стихи. Выдающийся писатель и поэт, грандиозный прозаик и тихий классик. Строки, ушедшие в народ - вот, что выдаёт великого поэта". После он прочитал несколько стихотворений автора и как только замолкал герой встречи, зал взрывался бурными аплодисментами. Артист порадовал зрителей не только произведениями Шефнера, абсолютно фантастично он прочитал ироничные басни Ивана Крылова, а по просьбе зала исполнил собственные стихотворения, полные искромётного чувства юмора.

Михаил Морозов рассказал о работе в кино и признался, что изначально хотел отказаться от роли в фильме "Гений", но потом передумал и теперь считает своё решение сыграть маленькую роль очень правильным решением - "Мне повезло. Я застал большой советский кинематограф".

Зал тепло принимал заслуженного артиста. Зрители аплодировали, дарили цветы и подарки, а школьный друг преподнёс однокласснику редкое издание книги "Коварство и любовь" Ф. Шиллера. Участники встречи благодарили Михаила Морозова за увлекательную встречу и его творчество. В ответ актер поблагодарила зрителей, и поздравил с наступающим Новым Годом.