Творческая встреча с заслуженным артистом РФ Вадимом Романовым в рамках проекта "Литературный мейнстрим"

4 октября в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась творческая встреча с заслуженным артистом России Вадимом Валерьевичем Романовым, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Модератором творческой встречи выступил артист театра и кино, режиссер, лауреат гуманитарного фонда "Личность Петербурга" Владимир Весёлкин.

В зале погас свет, а на экране начали появляться отрывки из многочисленных киноработ Вадима Романова. Менялись роли, образы, герои и зрители уже с нетерпением ждали появления самого актера. Под аплодисменты зала на сцене появился Вадим Романов, которого ожидал самый настоящий сюрприз. Ведь в этот вечер пришла заслуженная артистка России Елена Терновая, которая, предвещая встречу, рассказала зрителям о коллеге по цеху.

Вадим Романов уже в пять лет начал проявлять интерес к театру. В то далекое время он проводил лето в тубсанатории, где работала его тетя. Поскольку юный артист был здоров и весел, то ему было скучно среди пациентов санатория, и он самозабвенно строил игрушечную сцену, мастерил кукол. Когда-то мечтал стать дворником - "На улицах никого нет, ты выходишь и начинаешь мести, а там пуговицы, монетки…Видимо, я был барахольщиком" - смеется артист.

Вспоминая поступление в вуз, артист исполнил свою любимую басню Сергея Михалкова "Лев и ярлык" и стихотворение Роберта Рождественского "Базар того года". Сегодня Вадим Романов не только артист театра и кино, но и главный режиссер Лодейнопольского драматического театра-студии "Апрель". На его счету более 180 ролей в театре и кино, а также 60 режиссерских работ.

Стоит отметить, что артист стал последним, кто снялся в роли Ленина в Советском Союзе и первым в России. Вадим Романов признался, что именно благодаря этой кинокартине научился серьезно работать над ролью. Год он готовился к роли вождя революции - изучал архивы, фотографии, характер и речевые особенности. Артист отметил, что Владимир Ильич картавил 256 слов. С большой теплотой Вадим Романов вспоминал партнеров по фильму - Армена Джигарханяна, Людмилу Касаткину, Бориса Плотникова и др.

Артист и зрители говорили о влиянии классической русской литературы на воспитание личности, о современных театральных тенденциях, о кинематографе и многом другом. Вадим Романов рассказал о работе артистом дубляжа, его голосом говорят персонажи мультфильмов "История американского дракона" и "Лесная братва", мистер Голд из известного сериала "Однажды в сказке", герои Антонио Бандераса и др.

В финале творческой встречи заслуженная артистка России Елена Терновая исполнила небольшой музыкальный отрывок, отметила режиссерский и актерский талант Вадима Романова, рассказала зрителям о его безграничной доброте и любви к дочери, а также вручила небольшой презент.

Зал аплодировал артистам. После поклонов многие зрители подходили к гостям вечера, чтобы  выразить свою благодарность.