Творческая встреча с заслуженным артистом России Сергеем Гамовым

Творческая встреча с заслуженным артистом России Сергеем Гамовым

23 ноября 2023 года в 16.00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) в рамках проекта "Театральный Петербург" состоится творческая встреча с Сергеем Петровичем Гамовым, артистом театра и кино, заслуженным артистом России, артистом Театра "На Литейном".

Сергей Петрович Гамов родился и вырос на Южном Урале, в городе Новотроицке Оренбургской области. С детства мечтал стать артистом. В школьные годы был участником художественной самодеятельности, пробовал себя в разных жанрах - от танца и пантомимы до драмы и художественного слова. В старших классах, параллельно с учёбой окончил журналистскую школу при Уральском государственном университете, печатался в местной прессе.

В 1978 году стал студентом драматического отделения Свердловского театрального училища (курс заслуженного артиста Азербайджанской ССР Е. Н. Агурова). В 1981 году дебютировал на сцене Свердловского ТЮЗа и был зачислен в штат театра. Играл главные роли - пионеров, школьников, оленёнка Бемби, мальчика-пажа. После окончания училища с красным дипломом в 1982 году остался в театре. В 1983 году поступил на очное отделение актёрского факультета московского ГИТИСа, сразу на второй курс профессора В. П. Остальского. Через некоторое время перевелся на заочное отделение ГИТИСа в мастерскую В. А. Ефремовой и С. Л. Собиновой, учился в ВУЗе параллельно с работой в театре. В 1987 году окончил актёрский факультет ГИТИСа, получив диплом о высшем образовании.

В 1980-1990 годы на свердловской-екатеринбургской сцене сыграл Романа ("Роман и Юлька" по повести Г. Щербаковой), Алёшу ("Алёша" по сценарию Г. Чухрая), Войцека ("Войцек" Бюхнера), Короля Леонта и Автолика ("Зимняя сказка" Шекспира), Илью Ильича Обломова ("Облом-off" М. Угарова, "Лучшая мужская роль" на фестивале "Радуга") и многие другие роли классического и современного репертуара.

В восьмидесятые годы параллельно с работой в театре и учёбой сотрудничал со Свердловской государственной телерадиокомпанией; снимался в телевизионных спектаклях, литературных передачах, делал сюжеты для радиопрограмм. В 1990 году по совместительству стал редактором и режиссёром художественного вещания. За 14 лет в должности штатного редактора выпустил в эфир сотни авторских радиопередач, поставил несколько радиоспектаклей, снял более пятидесяти программ телевизионного авторского цикла "Дом актёра".

С 2004 по 2006 годы работал ведущим программы "Стенд" Телекомпании "4 канал" (Екатеринбург), встречаясь по пятницам в прямом эфире с выдающимися мастерами культуры и искусства страны.

В 1994-2006 годы был художественным руководителем и арт-директором Екатеринбургского дома актёра.

В кино стал сниматься с 1979 года - массовки, эпизоды в фильмах Свердловской киностудии.

В 1991 году дебютировал в большом кино - на киностудии "Ленфильм" сыграл главную роль - убийцу Кирова - Леонида Николаева в фильме "Миф о Леониде". Энциклопедия "Новейшая история отечественного кино" назвала исполнителя одним из последних счастливых обретений ленинградского кино, а фестиваль отечественного кино "Созвездие" в 1993 году отметил эту работу дипломом лауреата за лучший кинодебют года и присудил "Серебряный кинжал" - специальный приз Роскомкино. В дальнейшем снимался в других фильмах Свердловской киностудии и "Ленфильма".

В 2000-х начал много сниматься в сериалах. Заметными стали роли в "Опергруппе", "Лиговке", "Дознавателе", "Кулинаре", "Тайнах следствия", "Приставах", "Письмах на стекле" и "Должнике". На сегодняшний день в творческой биографии Сергея Гамова насчитывается более ста ролей в театре и более 140 персонажей в кино.

В 2002 году в издательстве "У-Фактория" вышла книга очерков, эссе и воспоминаний Сергея Гамова "Перешагнув судьбы экватор…". Продолжает публиковаться в газетах, журналах, сборниках статей.

В 2006 году переехал в Санкт-Петербург, но продолжал играть спектакли в Екатеринбурге, работал в петербургском "Приюте комедианта", в антрепризе "Арт-Питер", на Экспериментальной сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом", в Театре "На Литейном" (с 2007 года, где работает по сей день).

Сейчас Сергей Гамов играет в спектаклях Театра "На Литейном": "Пиковая дама" (реж. И. Ларин) по повести Александра Пушкина (Томский), "Отцы и сыновья" (реж. С. Морозов) по произведениям Брайана Фрила и Ивана Тургенева (Павел Петрович Кирсанов), "Странная миссис Сэвидж" (реж. А. Кузин) по пьесе Джона Патрика (сенатор Тит), "Идите и показывайте" (реж. Д. Егоров) по произведению Алексея Житковского.

Принимает участие в антрепризных спектаклях, работает в жюри постоянного фестиваля "Берега Надежды" самодеятельного и профессионального творчества.

Более подробно о жизни и творчестве Сергей Гамов расскажет на творческой встрече 23 ноября в 16.00.

Модератор творческой встречи - журналист Александр Быстрых.

Запись на мероприятие по телефону: (812) 752-01-29.

Место проведения: Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова. Адрес: Ленинский пр., д. 115.

Мероприятие будет доступно в режиме трансляции в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".