Творческая встреча с заслуженным артистом России Сергеем Кошониным в рамках проекта "Литературный мейнстрим"

1 ноября в 19:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась встреча с заслуженным артистом России, известным актёром театра и кино Сергеем Кошониным, в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

В этот вечер на сцену вышел необыкновенно обаятельный и интеллигентный актер, который с первых минут встречи полностью завладел вниманием зала. Сергей Кошонин рос обычным парнем в обычной семье, ходил в школу и десять лет пел в хоре. Многие мальчишки тогда мечтали стать космонавтами, капитанами, разведчиками, а у юного артиста определенной мечты по поводу будущей профессии не было. Впервые его сознание перевернула пеня "Girl" группы The Beatles, тогда он подбежал к фортепиано и начал подбирать мелодию, но и тут мечты не появилось.

Абсолютно комичная история произошла, когда в школу пришел сотрудник милиции и всех предупредил о бородатом маньяке, показал фоторобот и вскоре представился случай героического поступка. На урок биологии будущий артист в тот день опоздал и сразу заприметил в классе бородатого мужчину. План действий был готов, юношей в классе было много, но ситуацию спасла учительница, которая представила Сергею режиссера с Ленфильма. Так юный Сергей Кошонин снялся в фильме "Дневник директора школы", партнерами по фильму стали звезды отечественного театра и кино - Людмила Гурченко, Ия Саввина, Олег Борисов, Юрий Визбор и др. После съёмок молодой человек решил, что больше на киноплощадку не пойдёт никогда, скучно это, станет офицером. Но и здесь судьба распорядилась по-своему. Документы уже лежали в военном училище, а Сергей Кошонин из интереса заглядывает в театральную академию на Моховой. Волей случая молодой человек оказывается среди поступающих и успешно проходит три тура, поступая на знаменитый курс Льва Додина и Аркадия Кацмана. Именно там, на поступлении, Сергей Кошонин знакомится со второкурсником Семеном Спиваком. С глубоким уважением артист вспоминал художественного руководителя курса Георгия Товстоногова и его слова: "Если спектакль получился - это событие, если спектакль не получился - это скандал".

После театральной академии в жизни молодого артиста была служба в армии, служба в Молодежном театре на Фонтанке (почти 25 лет), открытие собственного продюсерского центра "Арт Питер", съемки в кинематографе и громкий успех.

Сегодня Сергей Кошонин продолжает играть в театре и кино. Подарком для зрителей стало исполнение песен Владимира Высоцкого, а также чтение стихов Александра Пушкина и Александра Володина.

Заслуженный артист отвечал на вопросы зрителей, размышлял о современном театре и важности воспитания в детях любви к литературе.

Зрители аплодировали заслуженному артисту, задавали личные вопросы, получали автографы и просто наслаждались временем, проведенным в компании замечательного человека, с отменным чувством юмора.