Творческий урок "Путешествие в Изумрудный город"

19 марта 2019 года в Детском отделе Библиотечно-культурного комплекса состоялся творческий урок "Путешествие в Изумрудный город" из проекта "Библиоакадемия. Волшебные миры книжных героев". Мероприятие было посвящено 80-летию выхода книги Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города".

Вначале ребятам был предложен краткий пересказ этой волшебной сказки, в котором участвовали сами дети, дополняя рассказ библиотекарей, так как очень хорошо знакомы с этим произведением. Логическим продолжением творческого урока стал просмотр отрывка из советского кукольного мультфильма "Волшебник изумрудного города", где герои поют песню о своих заветных желаниях, которые они хотят попросить исполнить волшебника Гудвина.

Затем сотрудники предложили детям творческий квест "Почувствуй себя Гудвином". Ребята исполняли желания героев сказки: разгадав сложные ребусы и загадки, они помогли Страшиле обрести ум; изготовив объемное сердце из бумаги своими руками - помогли Железному Дровосеку обрести любящее сердце; а вспомнив какие храбрые поступки они совершали и какие есть на свете профессии, где нужна смелость духа, помогли Трусливому Льву получить храбрость. В завершении мероприятия дети с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению фигурки льва из цветной бумаги и картона.