Творчество И. А. Гончарова в рамках литературной лаборатории "Открытая книга"

Творчество И. А. Гончарова в рамках литературной лаборатории "Открытая книга"

28 февраля в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова на Ленинском проспекте, 115, состоялась встреча литературной лаборатории "Открытая книга" по теме: "Творчество И. А. Гончарова". Модератором выступила кандидат искусствоведения Полина-Тереза Давыдова.

Участники встречи - учащиеся средних школ Кировского района - узнали, о том, что Иван Гончаров стал основоположником нового подхода к изучению созерцательного сознания, которое свойственно русскому человеку. О природе этого явления классик последовательно размышляет в трёх своих романах: "Обыкновенной истории", "Обломове" и "Обрыве".

"Обыкновенная история" повествует о молодом и наивном герое, который приехал в Петербург из провинции, вознамерившись покорить Северную столицу. Здесь его встречает прагматичный дядя, который вскоре заражает племянника своей циничной философией. Пережив ряд трагических разочарований, герой романа утрачивает романтические иллюзии, мечты и даже любовь, превратившись в уставшего от жизни мелкого чиновника.

Выжигание эмоций и надежд Гончаров продолжает исследовать и в романе "Обломов". Его главный персонаж неповоротливый телом и душой Илья Ильич, который так и не смог найти себе место в городской жизни. Он живёт за счёт имения, но оно практически разорено из-за его пассивности.

Несмотря на прогрессирующую апатичность главного героя, он не вызывает к себе негативного отношения. Обломов добрый, бесхитростный, ласковый мечтатель, которому чужд современный мир. При этом что-то поменять он не в силах из-за того, что не знает, как подойти к решению той или иной задаче.

По словам Полины Давыдовой, гениальность романа в том, что Гончарову удалось отразить фундаментальные черты русского национального характера: мечтательность, доброту и доверчивость с одной стороны, и апатию, равнодушие и бездеятельность, вызванные укладом жизни с другой стороны.

После обсуждения романов, участников встречи ждал шорт-лист библиографа, в котором Наталья Клюкина познакомила школьников с литературой о творчестве И. А. Гончарова.

Все желающие получили распечатанный список литературы по теме литературной лаборатории. Ну а самые активные участники дискуссии получили памятные призы от ЦБС Кировского района.