Творчество И. А. Гончарова в рамках литературной лаборатории "Открытая книга"

Творчество И. А. Гончарова в рамках литературной лаборатории "Открытая книга"

28 февраля в 15:00 в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова на Ленинском проспекте, 115, состоится встреча литературной лаборатории "Открытая книга" по теме: "Творчество И. А. Гончарова". Модератором встречи выступит кандидат искусствоведения Полина-Тереза Давыдова.

Иван Александрович Гончаров выдающийся классик русской литературы второй половины XIX века, мастер реалистической прозы, литературный критик.

Родился писатель 18 июня 1812 года в городе Симбирске (ныне Ульяновск). Его родители входили в купеческое сословие. Детство будущего писателя проходило в большом доме Гончаровых, находившемся в центре города. Спустя годы писатель расскажет о нём в автобиографическом рассказе "На родине": "Ледники, погреба, амбары были доверху набиты мукой, разным пшеном и всяческой провизией для нашей семьи и дворовых. Это было не просто имение, а целая деревня". Увиденное в этом доме запустило в юном Гончарове интерес к познанию барского, поместного быта дореформенной России, который так правдиво и ярко был передан в его романах.

Иван Гончаров окончил словесный факультет Московского университета. Интересен факт, что в Московском университете одновременно с Гончаровым также учились А. И. Герцен, В. Г. Белинский, М. Ю. Лермонтов, И. С. Тургенев, Н. В. Станкевич, С. Т. Аксаков и другие известные люди, вписавшие свои имена в историю русской литературы.

Иван Гончаров в течение жизни написал три романа и, что примечательно, названиях всех начинаются на "Об" - "Обыкновенная история" (1846), "Обломов" (1849-1859) и "Обрыв" (1876). На литературной лаборатории учащиеся средних школ Кировского района узнают интересные подробности о жизни писателя, обсудят идейно-эстетическое своеобразие романов и, конечно, увидят воплощенные образы героев Гончарова в отечественном кинематографе.

"Открытая книга" - литературная лаборатория, адресованная молодёжи. Главная цель проекта - вернуть школьникам интерес к академическим литературным текстам, познакомить их с известными героями классических произведений, объяснить их связь с реальностью и значение их судеб в формировании мировоззрения любого человека.