Урок памяти "Весь шар земной гордится Ленинградом"

Урок памяти "Весь шар земной гордится Ленинградом"

Битва за Ленинград - боевые действия войск СССР по обороне Ленинграда против вооружённых сил Германии и Финляндии во время Великой Отечественной войны Советского Союза. Длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Сражения происходили в Ленинградской области, Эстонской ССР, на западе Калининской области и на юге Карело-Финской ССР. Против СССР наряду с войсками Германии и Финляндии принимали участие военнослужащие Испании в составе голубой дивизии и части итальянских ВМС, действовавших на Ладожском озере.

Самая длинная битва в военной истории - за Ленинград - началась в первые недели Великой Отечественной, когда враг остервенело рвался к северной столице Союза. А завершилась она 9 августа 1944 года, ровно 75 лет назад, на финской границе. Этот день остался в тени другой даты - 27 января, когда было прорвано блокадное кольцо. Отмечать всем миром и день окончания трехлетней битвы мы начали совсем недавно. Прошли годы, и оказалось, что память о Великой Отечественной, о ее славных и трагических страницах, с годами приобретает особый смысл. Это история, которая касается каждой семьи и потому объединяет нас.

Подвиг Ленинграда в истории не сравним ни с чем. Ни одному городу не довелось выдержать столь масштабное наступление и не сдаться. Никому не пришлось испытать и таких нечеловеческих страданий.

Ленинград погибал, но не погиб и остался непобедимым. Город устоял в окружении, в убийственном кольце, преодолевая голод и бомбежки. Из промерзших цехов и верфей на фронт шли танки, пушки, автоматы, подводные лодки. Защитникам Ленинграда удалось в условиях блокады провести по "дороге жизни", по дну Ладожского озера, три магистрали: телефонный кабель, трубопровод и линии электропередачи. Блокадный город стал символом стойкости и доблести для каждого, кто сражался с гитлеровцами.

Сегодня Библиотека №1 ВКонтакте предлагает своим читателям виртуальную книжную выставку, посвященную тому суровому и, без сомнения, героическому времени. В память о невероятном мужестве, упорстве и стойкости защитников нашего города, будет представлен видеоролик с записью "Марша памяти", посвященного годовщине окончания Битвы за Ленинград, а так же мастер-класс по созданию красной гвоздике из бумаги.