В Кировском районе состоится встреча в рамках проекта воркшоп "Образ шута-спасителя в литературе"

16 сентября в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., 115) состоится встреча проекта воркшоп "Читать или не читать" по теме "Образ шута-спасителя в литературе". Целевая аудитория проекта - профессиональное сообщество и читатели.

Ведущими-модераторами выступят: российский писатель, литературовед, финалист "Национального бестселлера" (2020) София Синицкая и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Шут - фигура во всех смыслах примечательная. С политической точки зрения он главный советник короля, т.е. обладает неограниченной властью. Но он не помощник короля, а пародия на правителя, гротеск, искажение власти до полной неузнаваемости.

С социальной точки зрения шут - это изгой, никто, не человек вовсе, а сломанное зеркало, в котором по какой-то странной прихоти отражаются все пороки общества.

И наконец, шут несет важнейшую культурную функцию, будучи музыкантом, актером и фокусником… Шут умел делать все и не умел ничего. Шут имеет власть даже над королем, и над шутом смеется даже последний оборванец и нищий. Шут - это темная сторона вещей, та часть айсберга, что скрыта под водой, тень, которую отбрасывает каждый.

София Синицкая расскажет о том, как шут проник на подмостки античного театра, застолбил место одного из главных героев средневековых ярмарочных представлений и, конечно, стал завсегдатаем литературных произведений - начиная от книг Шекспира и Гоголя и заканчивая творчеством современных авторов.

Участники вокршопа узнают, как у знаменитого психиатра и основоположника аналитической психологии К. Юнга шут стал отдельным архетипом, какую коммуникационную функцию в обществе они выполняет и почему шуты занимают важное место в массовом сознании.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа" - литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Приглашаем сотрудников ЦБС города и читателей Санкт-Петербурга на воркшоп "Читать или не читать". Вход свободный. Количество мест ограниченно. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива".