"Вечер камерной музыки" в Библиотеке № 1

22 марта 2017 года с 18.00 до 19.00 в библиотеке прошел "Вечер камерной музыки". В исполнении учащихся класса Е. В. Ивановой, преподавателя Санкт-Петербургского музыкального лицея и детской музыкальной школы №11 Василеостровского района, прозвучали произведения композиторов эпохи барокко.

Барочная музыка появилась в конце эпохи Возрождения и предшествовала музыке эпохи классицизма. Слово "барокко" предположительно происходит от португальского "perola barroca" - жемчужина или морская раковина причудливой формы. Сочинительские и исполнительские приёмы периода барокко стали неотъемлемой и немалой частью музыкального классического канона. Условно музыкой барокко называют множество композиторских стилей из широкого, в географическом смысле, региона (в основном Европы), существовавших в течение 150 лет.

Произведения того времени широко исполняются и изучаются. В эпоху барокко родились такие произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор "Аллилуйя" из оратории "Мессия" Георга Фридриха Генделя, "Времена года" Антонио Вивальди, "Вечерня" Клаудио Монтеверди, а также произведения Я. Пери, К. Монтеверди, Ж. Б. Люлли, Д. Скарлатти.

Исполнители: Александра Скучас, Варвара Данилова, Маргарита Николаева, Олеся Клюкина, Татьяна Попова, Лев Эпштейн, Мария Исикова (лауреат международных конкурсов).

Партия фортепиано Оксана Розгайло.

Участниками концерта стали читатели библиотеки и жители Кировского района.