Вечер поэзии Вадима Шефнера "Надеждой смутной сердце радуя…" в рамках проекта "Литературный мейнстрим"

15 ноября в 19:00 в театрально-концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, в рамках проекта "Литературный мейнстрим", состоялся вечер поэзии Вадима Шефнера "Надеждой смутной сердце радуя...". Автор композиции, режиссер и исполнитель - заслуженный артист России Михаил Морозов.

Стихотворением "Вторая память" начался вечер, наполненный творчеством блистательного петербургского поэта и прозаика Вадима Шефнера. Одно стихотворение сменялось другим и перед зрителями, как кинолента разворачивалась магия произведений любимого несколькими поколениями петербуржцев писателя.

Все выступление выстроено в жанре моноспектакля, через стихотворения можно проследить жизненный путь самого писателя. В полной тишине зала звучат строки о войне "На миг оглянуться…", "Память о сорок первом" и др... Писатель служил в батальоне аэродромного обслуживания, а позже поступил в  редакцию армейской газеты Ленфронта "Знамя победы", где часто выезжал в части. Он писал заметки и очерки о конкретных людях, писал о ленинградцах, с которыми жил в блокадном городе. Чувствуя каждое слово, Михаил Морозов голосом и пластикой мастерски передает настроение стихотворений. Каждая тема глубоко прочувствована артистом, каждая пауза выдержана так, чтобы зал полностью погрузился в мириады смыслов поэзии Шефнера.

Настоящим признанием в любви к городу - Петрограду - Ленинграду - Петербургу становится стихотворение "Родной берег". Ни для кого не секрет, что город на Неве был излюбленной темой писателя и в прозе и в поэзии.

Философская фантастика прослеживается через все творчество Вадима Шефнера, что ярко отражено в моноспектакле такими стихотворениями как: "Невидимое мы узрели…", "Праздники", "Ночная ласточка" и др.

Последним стихотворением вечера стало "Размышления о стихах", после прочтения зал взорвался овациями, зрители дарили цветы и долго аплодировали, а Михаил Морозов после поклонов сделал небольшой подарок зрителям и прочитал знаменитое стихотворение "Падающая башня в Пизе".

Поэтический моноспектакль подошел к концу и стоит ли говорить, что зрители благодарили Михаила Морозова за проникновенное прочтение поэзии Вадима Шефнера и ЦБС Кировского района за замечательное мероприятие.