Вечер-размышление "Максим Горький - это эпоха…"

Вечер-размышление "Максим Горький - это эпоха…", посвященный 150-летию со дня рождения великого писателя, состоялся 17 марта в 13.00 в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова.

На вечере были озвучены романтические рассказы Горького: "Макар Чудра", "Старуха Изергиль", "Челкаш", "Сказки об Италии" и др. Желание изобразить того, в ком идеал человека, не оставляло молодого писателя. Для воплощения идеала он избрал жанр - легенды, сказки, песни… В них повествовалось о том, что было когда-то и должно быть, а порукой тому - яркость, красочность, открывающегося здесь миру, поразительные силы и красота живущих в нем людей. Таков смельчак Данко, бессмертный Сокол, бунтарь Буревестник.

Слушателям был представлен обзор романтических произведений М. Горького в современном прочтении преподавателя Индустриально-строительного лицея Т. И. Зражевской. Она рассказала о силе духа героев, красоте подвига, мощи человека, которые ценою своей жизни выводят людей из мрака к свету. В исполнении студента индустриально-судостроительного лицея Кирилла Отрощенко и студентки II курса Санкт-Петербургского государственного института культуры Глазковой Марии прозвучали отрывки из "Песни о буревестнике" .

Далее слушатели совершили "Путешествие по памятным местам писателя", посмотрев отрывки из документального фильма.

В завершении вечера гости смогли поучаствовать в диалоге "Быть на Земле человеком", поделиться своими мыслями, мнениями и размышлениями о личности писателя. А самые активные - получили памятные призы.