Видео-презентация "Уроки Холокоста - путь к толерантности"

Видео-презентация "Уроки Холокоста - путь к толерантности"

21 июня в 12.00 в Библиотеке №2 прошла Видео-презентация "Уроки Холокоста - путь к толерантности", приуроченная к 22 июня - Дню памяти и скорби.

Ребята из Лицея №389 узнали сегодня об ещё одной стороне той жестокой войны - беспощадном истреблении людей. 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная.

Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград - символом мужества, Брест - символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Одной из страшнейших страниц ВОВ были концлагеря. Концлагеря фашистской Германии располагались по всей стране и служили разным целям. Они занимали сотни гектаров земли и приносили ощутимый доход в экономику страны.

"Уроки Холокоста - путь к толерантности" - мероприятие, которое воспитывает у детей чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, бывшим узникам концлагерей. Развивает национальное самосознание, стремление к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантное отношение к проявлениям иных культур.

На темы войны нужно говорить, чтобы у молодого поколения, никогда не возникало желание вступить в фашистские сообщества, совершить геноцид, направленный на кого-либо, делить людей на "качественных" и не очень по расовым признакам, по половому признаку, образу мыслей и жизни, по другим каким-либо признакам. И чтобы, как у нас, к сожалению, случается, молодёжь не черкала на зданиях фашистскую свастику, иногда абсолютно не понимая, какой именно смысл и какую идею несёт в себе фашизм.

Давайте не будем такими, давайте будем настоящей крепкой опорой нашей страны, чтобы она могла, опираясь на нас, подниматься всё выше и выше. Через страшные испытания прошёл наш народ. День, когда был поднят флаг над рейхстагом, стал победой над смертью. Об этом нельзя забывать!

Ждем вас в группе Библиотеки № 2 ВКонтакте.