Видеопутешествие "Библиотечный экотур по Ленинградской области"

Видеопутешествие "Библиотечный экотур по Ленинградской области"

Нам, жителям огромного Санкт-Петербурга, порой бывает затруднительно выбраться из него "на природу". И напрасно: ведь природа нашего края, несмотря на мощное антропогенное воздействие, умудряется быть уникальной и разнообразной. Во многом это происходит стараниями специалистов, которые находят относительно нетронутые уголки природы, добиваются изъятия их из хозяйственного использования и установления там режима особой охраны. Таких особо охраняемых территорий в Ленинградской области на сегодняшний момент 53. Две из них имеют общероссийское значение ("Нижне-Свирский заповедник" и заказник "Мшинское болото"). Региональные территории представлены одним природным парком (Вепсский лес), 24 заказниками и 17 памятниками природы. Среди них есть как специализированные (ботанические, орнитологические, гидрологические, геологические, ландшафтные и пр.), так и комплексные.

Рощи, озера, леса и даже острова доступны для туристов круглый год. Некоторые памятники природы имеют развитую туристическую инфраструктуру. Другие труднодоступны, но стоят того, чтобы приложить усилия и увидеть их своими глазами хотя бы раз в жизни.

На странице библиотеки №2 ВКонтакте вы совершите видеопутешествие по заповедным местам Ленинградской области.