Видеопутешествие "От бересты к бумажным страницам"

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Его празднование тесно связано с днём памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Именно Кирилл и Мефодий считаются создателями славянской письменности. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ими были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших миру уникальный источник сохранения мудрости - славянскую азбуку. Созданная братьями кириллица, на протяжении многих лет является основой развития славянской письменности и культуры, объединяет представителей многих национальностей по всему миру.

Сегодня на мероприятие в Библиотеку №6 пришли воспитанники Детского сада №70. С большим интересом читатели узнали о Кирилле и Мефодие основателях славянской письменности. Из Видеопутешествия "От бересты к бумажным страницам", смогли наблюдать за историей развития письменности. В конце встречи всех порадовала выставка интерактивных книг "Читаю и играю".

Приглашаем всех на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.