VIII Всероссийский фестиваль "Книжный Маяк Петербурга" - online-трансляция встречи "Литературные итоги 2023 года в России"

Централизованная библиотечная система Кировского района (далее ЦБС Кировского района) примет участие в фестивале "Книжный Маяк Петербурга" - интеллектуальном празднике для читающих петербуржцев, гостей города, россиян и русскоязычных пользователей интернета.

24 февраля 2024 года в 14.00 из театрально-концертного зала Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ЦБС Кировского района, в рамках VIII-го Всероссийского фестиваля "Книжный Маяк Петербурга" - "Музыка смыслов", пройдёт online-трансляция встречи "Литературные итоги 2023 года в России".

В этот раз фестиваль проходит в гибридном формате on-life, подавляющая часть событий будет доступна в оnline-трансляциях на ресурсах фестиваля. Для online-зрителей Центральный эфир, осуществляемый в партнёрстве с социальной сетью ВКонтакте, стартует 23 февраля в 11.00 и продлится 60 часов. Вещание будет вестись беспрерывно, круглосуточно и станет доступно всем жителям России. В течение трех дней участниками и зрителями проекта станут более 1 миллиона человек.

В ходе встречи в рамках VIII-го Всероссийского фестиваля "Книжный Маяк Петербурга" - "Музыка смыслов" "Литературные итоги 2023 года в России" известные петербургские авторы - писатель-прозаик, поэт, редактор, журналист, член Союза писателей Санкт-Петербурга Кира Грозная и писатель-прозаик, историк, редактор, педагог, переводчик, заведующий отделом секции прозы и публицистики журнала "Аврора", член Союза писателей Санкт-Петербурга Илья Бояшов помогут читателям подвести итоги 2023 года, ставшего для русской литературы богатым на события, новые имена и интересные книги, выявят тенденции "литературного сегодня" и дадут прогноз на будущее. Писатели:

• расскажут о деятельности Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР), которая в минувшем году открыла на литературном горизонте немало молодых талантов;
  • обсудят самые громкие книжные новинки и тренды отечественной литературы;
  • поделятся с участниками воркшопа важными событиями на личном писательском пути;
  • и посвятят вторую часть мероприятия судьбе литературно-художественных журналов, в частности - знаменитому петербургскому журналу "Аврора", для которого 2023-й стал юбилейным.

Завершит встречу short-list библиографа, в котором заведующий библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Трансляция мероприятия будет доступна к online-просмотру зрителям Санкт-Петербурга, регионов России и стран мира на информационных каналах фестиваля "Книжный Маяк Петербурга" и партнёрском канале online-вещания социальной сети ВКонтакте. Для участия достаточно подать заявку или зарегистрироваться на сайте фестиваля https://кмр.рф и вовремя присоединиться к трансляции.

Приглашаем к просмотру читателей, представителей профессионального сообщества, жителей Кировского района, Санкт-Петербурга и гостей города, а также зрителей из регионов России и стран мира.