Викторина "О книгах и не только"

Викторина "О книгах и не только"

И вновь викторина! Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова предлагает вам ответить на три непростых вопроса о книгах.

Может быть, некоторые спросят: какая же это викторина, если сейчас в интернете можно найти любую информацию. Но ведь сам поиск информации даже в интернете - в этом ведь и есть смысл нашей викторины, не так ли?

А теперь сегодняшние вопросы:

1. В словаре Ожегова сокращение "НЗ" расшифровывается как "неприкосновенный запас". А как оно расшифровывается в словаре Даля?
  2. Эта цитата из произведения русского писателя, которое писалось 12 лет, стала крылатой фразой. Виктор Лосев считал, что эта цитата - трансформированное в русскую стилистику также известное изречение древних: "Жизнь коротка - искусство вечно". Что это за фраза?
  3. Денис Давыдов, стремясь быть ближе к народу в период своего партизанства, сменил гусарскую форму на мужичий кафтан, отпустил бороду и издал по отряду специальный приказ. Что в нем предписывалось?

Ответы пишите в комментариях к посту на страничке Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте. Всем удачи и нескучного дня!