Виртуальная выставка "Алехандро Обрегон: я не верю в школы живописи..."

Виртуальная выставка "Алехандро Обрегон: я не верю в школы живописи..."

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения колумбийского и испанского художника Алехандро Обрегона (1920 - 1992).

Алехандро Обрегон родился в Барселоне. Когда ему было 6, семья переехала в Колумбию. Алехандро учился в США, жил в Испании, Франции и Колумбии, выставлялся в Европе и Латинской Америке. В 1958 году Обрегон был удостоен первой премии на испано-американской биеннале в Мадриде. В последующие десятилетия он получил множество наград, стал одним из самых знаменитых художников Колумбии.

В работах Алеханро Обрегона нет оптимизма по поводу прогресса, культа технологии. Обрегон заворожён природой Колумбии, её яркими красками. Кондоры, быки, барракуды, моря, сады, рыбы, чайки, цветы, вулканы, солнечные затмения, ветер, солнце и облака... В своих картинах он объединяет узнаваемые образы и абстрактные элементы. Критики называли его стиль "романтическим экспрессионизмом", но точное определение дать сложно.

"Я не верю в школы живописи; я верю в хорошую живопись и не более того. Живопись - это индивидуальное выражение, и в ней проявляются тенденции личности. Я восхищался хорошими художниками, особенно испанцами, но я считаю, что никто не оказал решающего влияния в моем становлении", - подчеркивал художник. Однако, Алехандро Обрегон - не только певец природы. Ряд работ Обрегона характеризуется сильной политической и социальной критикой.

Он работал над эстетической революцией, но сочетал её с реальностью момента. Таковы, в частности, картины "Мертвый студент" (1957) и "Траур по студенту" (1957), которые посвящены свержению диктатуры генерала Густаво Рохаса Пинилья.

Отдел нотно-музыкальной литературы Библиотечно-культурного комплекса приглашает на виртуальную выставку ВКонтакте "Алехандро Обрегон: я не верю в школы живописи..." На выставке представлены картины художника, а также книги о его творчестве.

Некоторые из книг, представленных на выставке, доступны в электронной библиотеке БиблиоРоссика. Мы с радостью предоставим вам логин и пароль для бесплатного доступа в БиблиоРоссику - пожалуйста, напишите на почту bkkfil4@mail.ru.