Виртуальная выставка "Эрнст Неизвестный: эмоции камня"

Виртуальная выставка "Эрнст Неизвестный: эмоции камня"

9 апреля могло бы исполниться 95 лет скульптору, художнику и философу Эрнсту Иосифовичу Неизвестному - уникальной творческой личности с непростой судьбой.

В СССР Неизвестный получил классическое художественное образование и уже в юности был отмечен на Всесоюзных конкурсах детского творчества. Но Великая Отечественная Война прервала деятельность скульптора: он ушёл добровольцем защищать свою Родину. Военные годы повлияли на восприятие мира художником. Вернувшись к творчеству после войны он занялся поиском нового выразительного художественного языка.

К концу 1950-х Неизвестный был лауреатом премий Международных фестивалей, победителем Всесоюзных конкурсов. Работал в качестве художника-иллюстратора, создавал монументальные скульптуры, барельефы в разных странах.

В 1962 году после нашумевшей выставки "30 лет МОСХ" в Центральном Манеже, произведения которой подверг жесткой критике Никита Хрущев, Неизвестный стал одной из самых заметных фигур в художественной жизни страны. Работы молодых художников, особенно скульпторов, вызвали резкое неприятие у главы СССР, которое он обрушил на Эрнста Неизвестного, схлеснувшись с ним в грозном споре. Эта роковая встреча в Манеже стала началом конфликта скульптора с властью, который закончился его вынужденной эмиграцией в 1976 году.

Вдали от Родины Неизвестный продолжил поиск новых художественных средств самовыражения и создал множество шедевров. Монументы и скульптуры Эрнста Неизвестного установлены во многих городах мира: в Женеве, Стокгольме, Нью-Йорке, где мастер жил и работал, в центре Кеннеди в Вашингтоне, в разных уголках России: в Москве, Перми, Магадане, Кемерово, Крыму.

Сегодня в мире открыты два музея художника - Художественный музей Эрнста Неизвестного на его родине в Екатеринбурге и Музей "Древо Жизни" в Швеции, недалеко от Стокгольма. Помимо этого, его работы находятся в музейных собраниях и значимых частных коллекциях по всему миру, в том числе в коллекции Ватикана.

Познакомиться с некоторыми работами Эрнста Неизвестного можно на виртуальной выставке "Эрнст Неизвестный: эмоции камня", подготовленной нотно-музыкальным отделом Библиотечно-культурного комплекса.