Виртуальная выставка "Кукла с русской душой"

Виртуальная выставка "Кукла с русской душой"

Сегодня Библиотека №6 познакомит вас с традиционной русской народной куклой.

Кукла первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности. Отношение к ней у славян с давних пор было особое. В куклы не только играли - они помогали человеку на протяжении всей его жизни. Желая привлечь в дом удачу, хозяйки делали куклы-обереги. Для защиты от неприятностей их закрепляли над входом в жилище, над колыбелькой ребенка. С куклами сеяли хлеб, собирали урожай, призывали дождь в засуху. И верили, что помогут! Ведь в кукле частица души создавшего её.

Куклы делали из подручных материалов. Ткани, дерева, ниток, соломы. В наряде всегда присутствовал красный цвет - цвет солнца, тепла, здоровья.

В Библиотеке №6, на выставке, живут такие куколки, созданные художником-педагогом Татьяной Кищенковой и другими мастерами. Предлагаем вам поближе с ними познакомиться в нашей группе ВКонтакте.