Виртуальная выставка "Пчела и книга"

Виртуальная выставка "Пчела и книга"

Сегодня, 20 мая, поздравляем наших читателей со Всемирным днём пчёл! Это совсем молодой праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году.

20 мая 1734 года родился Антон Янша - пчеловод и художник словенского происхождения с удивительной судьбой. Он вырос в крестьянской семье. В возрасте около 30 лет Антон вместе с двумя братьями (все трое не умели читать и писать, но имели заметный художественный талант) отправился в Вену учиться рисованию. Братья были приняты в Венскую академию изобразительных искусств и быстро обучились грамоте. Антон в 32 года окончил академию как гравёр. Однако спустя 3 года он принял решение посвятить свою жизнь тому, что привлекало его с детства, - пчёлам. А его брат Ловро впоследствии стал профессором живописи в Академии.

Антон Янша заводит большую пасеку, более 100 ульев. Он наблюдает и экспериментирует. В 36 лет Антон сдаёт экзамен и становится пчеловодом в Сельскохозяйственном обществе Нижней Австрии. Вскоре ему предлагают возглавить школу пчеловодства, основанную императрицей Марией Терезией. Янша снова в Вене. Здесь он читает лекции, пишет труды по пчеловодству, а также исполняет обязанности пчеловода в дворцовом саду.

Антон Янша придумал изменить размер и форму ульев и объединить пасеку в единый блок, перевозить пчёл на гречневые пастбища. После его смерти императрица Мария Тереза издала указ, согласно которому все учителя пчеловодства Австро-Венгерской империи должны были учить по книгам Янши.

Образ пчёлы занимает особое место в мировой культуре. Маленькая труженица, способная постоять за себя, встречается во множестве мифов, сказок, пословиц, литературных и живописных произведений. Это знаковое насекомое для российской литературы. Один из самых популярных рукописных сборников в средневековой словесности - "Пчела". Первый российский частный ежемесячный журнал, издававшийся А. П. Сумароковым, назывался "Трудолюбивая пчела". Первая частная газета, издававшаяся Ф. В. Булгариным и Н .И. Гречем, - "Северная пчела".

Отдел нотно-музыкальной литературы приглашает на виртуальную выставку "Пчела и книга" в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте. На выставке представлены издания из электронной библиотеки БиблиоРоссика: мифология, история литературы, научные и художественные произведения, а которых упоминаются пчёлы, а также несколько книг по пчеловодству.

Выставку дополняют изображения пчёл на картинах и рельефах и скульптурах: от VIII-VII века до н.э. до современности. Издания, представленные на выставке, доступны в электронной библиотеке БиблиоРоссика. Мы с радостью предоставим вам логин и пароль для бесплатного доступа в БиблиоРоссику - пожалуйста, напишите на почту bkkfil4@mail.ru.